• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Конгаров: если вы стали должником, не доводите дело до суда

Общество, 15:02 23 марта 2011

Тюмень. Интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, заместителя главного судебного пристава Ивана Конгарова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Тема интернет-конференции: "Правовые аспекты деятельности судебных приставов".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, заместителя главного судебного пристава Ивана Конгарова. Ее тема: "Правовые аспекты деятельности судебных приставов".

Иван Конгаров ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Иван Павлович.

Иван Конгаров: Добрый день.

Ирина Шемякина: Первый вопрос задает Виктор из Тюмени. Какова нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя? Сколько исполнительных производств ему приходится рассматривать в месяц, в год? Наблюдается ли тенденция к росту количества исполнительных производств и нагрузки на одного судебного пристава-исполнителя?

Иван Конгаров: Нагрузка увеличивается из года в год. 1 тыс. 700 исполнительных производств пришлось в 2010 году на одного судебного пристава региона.

Ирина Шемякина: Следующее сообщение из Заводоуковска от Ольги Петровны: в пользу моей внучки уже полтора года судебные приставы-исполнители не могут взыскать долг по алиментам. Отец-должник не скрывается, не платит алименты и числится безработным. Но мы знаем, что у него имеется бизнес, оформленный на его нынешнюю подругу. Могут ли что-то сделать судебные приставы и все-таки взыскать долг?

Иван Конгаров: Чтобы решить эту проблему, необходимо ознакомиться с судебным производством. Я бы посоветовал Ольге Петровне записаться ко мне на личный прием. Если должник не работает, судебный исполнитель имеет право выдвинуть требования, чтобы он посетил центр занятости, встал на учет и искал работу. Если должник не хочет работать, то его действия можно квалифицировать как злостное уклонение от уплаты алиментов. Если у него есть бизнес, который оформлен на подругу, но их отношения не оформлены официально, то пристав не имеет права направлять взыскания на бизнес.

Ирина Шемякина: Сергей интересуется, как поступить в следующей ситуации: у него имеется долг более 200 тыс. рублей. Срок для добровольного исполнения требований истек. В данный момент он не работает. Какой минимальный размер ему нужно платить, чтобы судебные приставы не применяли принудительные меры?

Иван Конгаров: В федеральном законе не определена такая минимальная сумма. В законе об исполнительном производстве предусмотрено: когда должник физически не может исполнять судебное решение, он может обратиться в суд за отсрочкой исполнения судебного решения. Именно так и советую поступить.

Ирина Шемякина: Вопрос от Галины. Ее долг превышает 6 млн рублей. Она нигде не работает, имущества нет, счетов в банках нет. Проживает в квартире бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком. Если с нее нечего взыскать, значит ли это, что исполнительное производство будет прекращено?

Иван Конгаров: После принятия всех исчерпывающих мер, судебные приставы могут прекратить исполнение, если не выявлено ни имущества, ни дохода. Однако, хочу предупредить должницу, что взыскатель может в течение трех лет заново предъявить нам требование о начале исполнительного производства. Мы также возобновим работу в отношении должника, будем принимать меры. Этот процесс может затянуться на многие годы, поэтому советую должнику исполнить судебное решение и вернуть долг.

Ирина Шемякина: Юлия просит рассказать, какое развитие получила история с девушкой, фотографию которой службы судебных приставов из Ижевска разместили на "Одноклассниках", чтобы ловить должников? Их уволили? Как Вы такие методы оцениваете?

Иван Конгаров: Такие методы не должны применяться. Мы ищем должников по социальным сетям, но не пользуемся частными фотографиями и данными без согласия владельца. В Ижевске девушка подала на судебных приставов в суд. Сумма ущерба 30 тыс. рублей. Суд она выиграла.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос из Тобольска от Елены. Кто принимает решение и каким документом судебные приставы запрещают выезд за границу должнику? Каких должников выпускают за границу, а каких нет?

Иван Конгаров: Ограничение права выезда за рубеж - это принудительная мера, и она уже доказала свою эффективность. Из года в год мы все чаще применяем эту меру, в 2010 году введено около 3 тыс. таких ограничений.

Ирина Шемякина: Ольга интересуется, как человек, никогда не сталкивавшийся со службой судебных приставов, может отличить настоящего судебного пристава от мошенника?

Иван Конгаров: Судебный пристав носит форменную одежду и должен по требованию предъявить служебное удостоверение. При сомнениях человек может позвонить по телефону 598-002 и узнать всю информацию о задолженности, уточнить сведения о приставе.

Ирина Шемякина: Иван Федорович просит разобраться в ситуации. Его долг составлял 1,5 млн рублей. После суда, но до возбуждения исполнительного производства, он частично оплатил долг. Подтверждающие документы имеются. Но оставшуюся часть долга он не оплатил в срок для добровольного исполнения исполнительного документа. С какой суммы с него взыщут исполнительский сбор?

Иван Конгаров: Исполнительный сбор будет взыскиваться с той суммы, которую вы остались должны. Для примера, если вы были должны 100 рублей, в течение пяти дней оплатили 10 рублей, то исполнительный сбор будет исчисляться с 90 рублей, то есть с оставшейся суммы.

Ирина Шемякина: Вопрос по взысканию алиментов от Светланы. Она знает место работы должника. Может ли она сама после суда отнести туда исполнительный лист о взыскании алиментов? Будут ли судебные приставы знать о существовании этого исполнительного листа и контролировать правильность оплаты алиментов?

Иван Конгаров: Она имеет право обратиться помимо службы судебных приставов непосредственно в орган, осуществляющий периодические платежи, заработную плату, выплаты пенсии. Однако сумма долга должна быть не выше 25 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель имеет право проверить порядок и точность перечислений платежей на основании обращения взыскателя.

Ирина Шемякина: Вера из Тюмени хотела бы узнать, много ли вынесено постановлений о запрете выезда за границу гражданам, которые обременены долгами в нашей области? Насколько действенна эта мера? Каких должников в нашем регионе больше всего?

Иван Конгаров: Как я говорил ранее, это принудительная мера очень эффективна. И с каждым годом мы применяем ее все больше. Приведу цифры. В 2006 году мы вынесли ограничения 86 гражданам, с 2007 году — 414, в 2008 — 1 тыс. 452, в 2009 — 2 тыс. 500, а в 2010 — 4 тыс. 952. По алиментам вынесено больше 700 ограничений, после чего многие должники оплатили свой долг по алиментам. Если говорить про категории должников, то в большинстве случаев тюменцы должны деньги банкам.

Ирина Шемякина: Сообщение от Олега. Проводит ли Ваша служба мониторинг местонахождения неплательщиков в сети Интернет, например, в социальных сетях?

Иван Конгаров: Конечно, мы применяем мониторинг. Мы понимаем, что в социальных сетях ежедневно регистрируют все больше аккаунтов, и эта информация открыта для общего пользования. Как и любой гражданин, судебный пристав-исполнитель может зайти в социальную сеть и посмотреть, зарегистрирован ли там его должник. Можно посмотреть место регистрации должника или фотографии — дорогая машина, мотоцикл, скутер, поездки на курорты. Судя по этим фотографиям, можно представлять, где человек находится и какое у него благосостояние.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Полины. Среди должников много тех, кто не хочет платить по счетам и прибегает к различным ухищрениям, чтобы скрыть свое реальное финансовое состояние. Должник может записать принадлежащее ему имущество на родственников, знакомых, оформить фиктивную сделку купли-продажи имущества и т.п. Как поступают судебные приставы-исполнители, сталкиваясь с такими манипуляциями?

Иван Конгаров: Такое бывает. Не будем конкретизировать, но выявлено, что у должника имеется автомобиль, которой он по договору дарения передал матери. Соответственно служба судебных приставов вместе со взыскателем обратились в суд и признали договор дарения недействительным. После чего автомобиль был арестован и реализован. Деньги поступили взыскателю в качестве оплаты долга.

Ирина Шемякина: Иван Павлович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Иван Конгаров: Спасибо за вопросы и интерес к конференции. Желаю всем благ, удачи и здоровья. Вовремя оплачивайте долги. Если вы стали должником, не доводите дело до суда.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен