• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Семенов: продуктивность учителя нельзя сводить к ЕГЭ

Губернатор, 15:20 04 декабря 2012

Тюмень. Тюменская область - один из первых пилотных регионов, где введен стандарт первого поколения в образовании. Об этом, подводя итог одиннадцатым "Губернаторским чтениям", сообщил академик РАН, действительный член РАО, доктор физико-математических наук, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов.

Он подчеркнул, что правильнее называть не стандарт второго поколения, а именно первого, поскольку в стране ранее не было федерального государственного образовательного стандарта. Академик не стал критиковать реализацию стандарта на территории области, отметив, что в каждом регионе свои пути. Но при этом, отметил он, есть один общий для всех вопрос, который нужно решить. "Учитель при нынешней зарплате - это серьезный работник, который трудится 36 часов в неделю, из которых 18 он ведет уроки и 18 тщательно планируется. Учитель проводит в школе много времени и как это время учитывать?" - обратился Алексей Семенов к собравшимся.

Он отметил, что не стоит продуктивность учителя сводить к ЕГЭ. "Это абсурд, и этого делать нельзя. Продуктивность учителя - в индивидуальном развитии каждого ученика. Нужно ориентировать учителя, педагогический коллектив, директора на то, чтобы измерять индивидуальный привес каждого учащегося, а не приравнивать его к одной общей планке", - сказал он.

На вопрос, когда такая система придет в школы, он ответил, что лет через пять-десять. "Я думаю, в образовании важно иметь долгосрочные ориентиры, при этом делать небольшие шаги каждый день", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен