• В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер западный

Антон Шипулин в Сочи допустил обидный промах

Спорт, 22:07 08 февраля 2014
Далее в сюжете Норвегия возглавляет медальный зачет Олимпиады

Сочи. Менее секунды не хватило уроженцу Тюмени Антону Шипулину, чтобы стать призером на биатлонной спринтерской дистанции на Олимпиаде в Сочи. До последней стрельбы сибиряк был лидером, но заключительный патрон отправил мимо цели.

Дополнительные 150 метров дистанции отбросили спортсмена, представляющего теперь Свердловскую область и Москву, от пьедестала почета. В итоге Шипулин стал четвертым, отстав от бронзового призера – чеха Ярослава Соукупа, обошедшегося без промахов, - всего на 0,7 секунды. Также десять мишеней подряд разбил Доминик Ландертингер из Австрии, ставший вторым. Чемпионом же во многом неожиданно стал 40-летний Уле-Эйнар Бьорндален. Когда прославленный норвежец шесть лет назад на соревнования в Увате Тюменской области уверял журналистов, что он хочет выступить в олимпийском Сочи, то в это верилось с трудом. А он не просто выступил, а еще и с одним промахом умудрился стать лучшим.

Представитель тюменского Центра спортивной подготовки Евгений Гараничев выше головы прыгнуть не смог. Допустив один промах на второй стрельбе, сибиряк показал итоговое 27-е время. Бьорндалену он уступил 1 минуту 9,5 секунды.

Остальные россияне финишировали с таким результатом: 16 место – Евгений Устюгов (Красноярск) (один промах и отставание от чемпиона 45,6 секунды), 28 место – Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) (без промахов, но отстал на минуту и 15 секунд).

Родившийся в Солобоево Исетского района Тюменской области Алексей Альмуков, выступающий за Австралию, первую стрельбу завершил идеально, а вот на второй промазал дважды. В итоге он уступил чемпиону почти три минуты, завершив спринт 73-м.