• В Тюмени 18..20 С 0 м/с ветер северо-западный

Норвегия возглавляет медальный зачет Олимпиады

Спорт, 11:18 09 февраля 2014
Далее в сюжете Сборная России завоевала первую медаль на Олимпиаде

Сочи. Обладателями медалей сочинской зимней Олимпиады стали уже представители семи стран. Хозяев стартов среди них пока нет.

Лучше всех стартовали представители Норвегии, на счету которых четыре медали (две золотых и по одному серебру и бронзе). Предсказуемо отличились скандинавы в лыжных гонках. Женский скиатлон принес золото Марит Бьорген, а бронзу – Хейди Венг. Четвертой была еще одна представительница этой страны Тереза Йохауг. Серебро норвежки оставили своей соседке – Шарлотте Калла из Швеции. Нашим гонка не удалась. Лучшая из россиянок – Юлия Чекалева из Вологды преодолела дистанцию с 15-м временем.

Второе золото Норвегии принес легендарный Уле-Эйнар Бьорндален в биатлонном спринте. Напомним, что серебро в ней выиграл австриец Доминик Ландертингер, а бронзу добыл Ярослав Соукуп. Мгновение биатлонисту из Чехии уступил родившийся в Тюмени Антон Шипулин, выступающий теперь за Москву и Свердловскую область, показавший четвертый результат. Представитель тюменского Центра спортивного подготовки Евгений Гараничев в итоговом протоколе разместился на 27-й позиции.

Второе место в медальном зачете пока делят сборные Нидерландов и Канады (у них по одной награде каждого достоинства). Голландцы не стали ничего придумывать и заняли весь пьедестал почета по итогам 5-километровой дистанции у конькобежцев. Главный фаворит этих стартов – Свен Крамер – уверенно стал первым, установив олимпийский рекорд (теперь он составляет 6 минут 10,76 секунды). Серебро досталось Яну Блокхейсену, а бронзу примерил Йоррит Бергсма. Бронзовый призер ванкуверской Олимпиады Иван Скобрев из Хабаровска в свой день рождения не оправдал ожиданий, показав только седьмой результат. Чуть лучше выступил москвич Денис Юсков, оказавшийся шестым.

Канаде же две медали принесли соревнования во фристайле. А если точнее, в могуле. Первое место здесь заняла Жюстин Дюфур-Лапуант, второе – ее сестра Хло. Третья сестра из этой спортивной семьи – Максим – ограничилась двенадцатым результатом. Бронзу же завоевала американка Ханна Кирни. Лучшая из россиянок – Регина Рахимова из Чусового Пермского края – стала восьмой.

Сборная США в медальном зачете пока четвертая. Помимо бронзы во фристайле, у них есть и золото. В слоупстайле его добыл Сэйдж Котсенбург. Второе место в финале занял норвежец Стаале Саннбек, а Марк Макморис из Канады был третьим. Единственному россиянину в этом виде программы – Алексею Соболеву – в финал выйти не удалось. У сноубордиста из Новосибирска – двенадцатое место.

Медальный зачет: 1. Норвегия – 2 золота, 1 серебро, 1 бронза; 2-3. Нидерланды и Канада – 1, 1, 1; 4. США – 1, 0, 1; 5-6. Австрия и Швеция – 0, 1, 0; 7. Чехия – 0, 0, 1.