• В Тюмени 24..26 С 4 м/с ветер северный

Канада возглавила медальный зачет Олимпиады, Россия - шестая

Спорт, 10:07 11 февраля 2014
Далее в сюжете Фотографии тюменцев войдут в книгу «Истории Урала»

Сочи. Cборная Канады стала новым лидером медального зачета на зимней Олимпиаде в Сочи. Именно спортсмены этой страны 10 февраля выступили наиболее успешно, завоевав две золотые медали и одну серебряную.

Отличились они в могуле: лучшим стал Александр Билодо, а второе место занял Майкл Кингсбери. Приятно, что третьим оказался фристайлер Александр Смышляев из Пермского края, посвятивший свою награду дочери. Медаль в этом виде представители нашей страны завоевали впервые за последние 20 лет.

Вторая бронза россиян так же связана с канадским золотом. Добыл ее Виктор Ан на дистанции 1500 метров в шорт-треке. Надеялись мы, конечно, на большее, но экс-кореец так и не смог выскочить из-за спин двух конкурентов. Первое место здесь занял канадец Чарльз Хэмлин, а серебро завоевал Хань Тяньюй из Китая.

Из остальных видов программы отметим очередной успех сборной Нидерландов в конькобежном спорте. На дистанции 500 метров их представители заняли весь пьедестал почета. Первым финишировал Михел Мулдер. За ним в итоговом протоколе разместились Ян Смекенс и брат чемпиона – Роналд Мулдер.

Теперь таблица медального зачета на утро 11 февраля выглядит так: Канада – 3 золота, 3 серебра, 1 бронза; Нидерланды – 3, 2, 2; Норвегия – 2, 1, 4; США – 2, 0, 3; Германия – 2, 0, 0; Россия – 1, 2, 3; Австрия – 1, 2, 0; Франция – 1, 0, 1; Польша, Словакия и Швейцария – 1, 0, 0; Чехия – 0, 2, 1; Швеция – 0, 2, 0; Италия – 0, 1, 1; Китай, Словения и Финляндия – 0, 1, 0; Великобритания и Украина – 0, 0, 1.