• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ситуация на рынке труда в Тюменской области остается стабильной

Общество, 12:30 29 июля 2014

Тюменская линия Вадим Самсонов | Фото: Тюменская линия

Правительство Тюменской области создало достаточно инструментов, чтобы активно регулировать рынок труда и достигать той стабильности, которая существует.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов. "По итогам первого полугодия нам удалось поддержать и сохранить эту многолетнюю тенденцию", - отметил он.

На 1 июля 2014 года численность зарегистрированных безработных в области, по его словам, составила 3,7 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы – 0,5%. За первое полугодие в органы службы занятости обратились 73,9 тыс. человек, из них 25,3 тыс. человек искали подходящую работу, более 30 тыс. обратились за информацией о ситуации на рынке труда.

"18,4 тысячи человек нашли работу – это 72,8 процента от общего количества граждан, которые обратились к нам за помощью в поисках работы", - сообщил Вадим Самсонов. В общей численности трудоустроенных граждан 943 инвалида, 571 человек, испытывающий трудности в поисках работы, 446 граждан предпенсионного возраста, 219 многодетных родителей, 171 пенсионер, 90 граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы и более 10 тыс. школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет.

Одним из традиционных инструментов трудоустройства, по словам Вадима Самсонова, остается организация общественных работ – это неквалифицированные виды труда в различных сферах от проведения полевых работ до уборки территорий и помещений. На 2014 год в области утверждено 236 видов таких работ по 17 направлением. В первом полугодии ими воспользовались 1 тыс. 462 человека.

Важным инструментом является стажировка выпускников образовательных организаций. За шесть месяцев такую стажировку прошли 100 молодых специалистов под руководством 54 наставников. По программе содействия самозанятости безработных единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства получили 99 человек, единовременную помощь на подготовку документов для соответствующей регистрации – 96 человек.

"Эта работа тоже начинает приносить плоды не только в занятости вчерашних безработных, но и в виде новых рабочих мест, которые появляются уже на их малых предприятиях. Создано 40 дополнительных рабочих мест, на которые устроено 35 человек", - сообщил Вадим Самсонов.

Органы службы занятости Тюменской области активно используют организацию профессиональной ориентации граждан. 17 тыс. 406 человек в первом полугодии получили консультацию для выбора сферы деятельности и дополнительное профессиональное обучение. Почти тысяче безработных специалисты службы помогли адаптироваться на рынке труда. 573 человека прибегли к помощи психологов. Люди, по словам Вадима Самсонова, потеряв работу, теряются, впадают в панику и нуждаются в такой помощи.

Из числа граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению службы занятости, трудоустроено на предприятия строительства 27%, торговли и общественного питания – 15%, транспорта – 5%, сельского хозяйства – 7%, бытовых услуг – 13%.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен