• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: у предприятий рыбной отрасли большое будущее

Экономика, 17:04 30 июля 2014

Руководство рыбозавода "Пышма-96" предоставляет стартовую площадку для подготовки специалистов Государственного аграрного университета Северного Зауралья и их научных разработок.

Об этом на брифинге после открытия рыбозавода сообщил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. "Это создано для того, чтобы молодежь могла познакомиться с передовыми технологиями и попробовать силы в производстве", - сказал он.

По его словам, у предприятий, которые занимаются зарыблением, товарным рыболовством, и теми, что формируют собственное маточное стадо, большое будущее. Он подчеркнул, что на "Пышме-96" ведется работа по строительству дополнительных цехов по выращиванию осетровой молоди, это позволит воспроизвести сибирского осетра, численность которого значительно упала.

"Мы обсуждали возможность предприятия торговать живой рыбой на рынках в областном центре и не только. Есть несколько административных барьеров, но сообща мы сможем эту проблему решить. Задача предприятия в том, чтобы воспроизвести заданный объем продукции. Для этого нужно грамотно составить производственную программу и наладить контакт с торговлей", - подчеркнул Владимир Чейметов.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев добавил, что для развития рыбной отрасли ежегодно предусматривается серьезное финансирование. Благодаря этому в Сладково создано рыбное предприятие, продолжается строительство цеха в поселке Молодежном и скоро произойдет запуск рыбозавода в селе Казанском.

Отметим, что объем оказанной государственной поддержки "Пышме-96" составил в 2014 году 27 млн рублей, на 2015 год будет выделено 18 млн рублей.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен