• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе внедряются современные подходы в оказании соцуслуг пожилым людям

Губернатор, 10:51 06 августа 2014

Менталитет и образ жизни пожилых людей в последние годы качественно меняется - в большинстве своем они более коммуникабельны, ориентированы на активный и здоровый образ жизни. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании президиума Госсовета РФ в Воронеже.

"Учитывая эти тенденции, необходимо использовать новые модели и технологии оказания социальных услуг старшему поколению. При этом замечу, что недавно принятый федеральный закон о социальном обслуживании позволил закрепить и ввести в оборот новые социальные практики. Будет принят 21 нормативный документ. Сегодня система социальной помощи в регионе включает всю необходимую инфраструктуру, позволяющую внедрять современные подходы к организации и обеспечивать высокое качество медицинской помощи и оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста", - отметил Владимир Якушев.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, за последние 10 лет в 19 вузах Министерства здравоохранения было подготовлено почти 11 тыс. специалистов по гериатрии и геронтологии, перепрофилированных из терапевтов, а за последние три года - 2 тыс. 818 специалистов. Параллельно с этим в шести вузах Минздрава созданы кафедры геронтологии и гериатрии, которые в ординатуре обучают методологов геронтологии самого высокого уровня.

"В этом направлении мы продолжаем развиваться. Заканчивается реорганизация Федерального центра геронтологии и гериатрии. И мы надеемся, что это существенно повысит эффективность его работы, которую будет определять стратегия развития этих направлений. Важнейшей стратегической задачей биомедицинской науки является развитие фундаментальных и прикладных исследований в области геронтологии. Под руководством Минздрава координируются исследования по молекулярно-биологическим основам старения и разработке методов активного долголетия в рамках нескольких научных платформ. Уже сейчас есть чрезвычайно интересные результаты, которые выходят в практику. Мы надеемся, что это позволит нам не только увеличивать продолжительность жизни, но и вывести на совершенно другой уровень потенциальные возможности - и интеллектуальные, и физические - людей старше 60–70 лет", - сказала Вероника Скворцова.

Владимир Якушев полностью согласился с предложениями министра здравоохранения по развитию гериатрической службы. "Нами выстроена с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения организационная структура оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста. Она включает реабилитационную и паллиативную помощь, а также медицинское обеспечение маломобильных пациентов с использованием выездной формы работы. Геронтологические учреждения и Тюменской области, и других регионов сегодня занимаются разработкой и внедрением методик по медицинской и социальной геронтологии", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

При этом, по мнению Владимира Якушева, существует необходимость создания единых для всей страны базовых методик, обобщающих как российские наработки, так и международный опыт. В них должны найти отражение современные подходы ко всем сторонам жизни пожилых людей, включая рациональное питание, физические нагрузки, поддерживающую терапию, а также психологическую поддержку и другие элементы социальной адаптации. "При этом нужно отметить, что мы в своих регионах сталкиваемся с дефицитом врачей-гериатров. В этой связи, видимо, целесообразно рассмотреть возможность формирования на ближайшие годы государственного заказа на подготовку этих специалистов с учетом потребности регионов. Тем более, что Министерство здравоохранения имеет успешный опыт организации целевых наборов по подготовке врачей", - считает он.

Еще одной темой выступления Владимира Якушева на заседании Госсовета РФ стало государственно-частное партнерство в системе социального обслуживания. "Сегодня частный бизнес готов инвестировать в социальную сферу, участвовать в реализации новых моделей социального обслуживания пожилых людей. Эти модели ориентированы на создание для пожилых людей максимально комфортных, приближенных к домашним условий жизни и быта в сочетании с высоким уровнем социализации, медицинского и сервисного обслуживания. В Тюменской области мы рассматриваем несколько подобных инвестиционных проектов. После того как будут приняты нормативные документы, предусматривающее налоговые преференции, у потенциальных инвесторов появится четкое понимание механизмов взаимодействия с государством и стимулы к инвестированию социальных проектов", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев вынес на обсуждение Госсовета РФ актуальный вопрос о развитии института ренты. "Механизм передачи недвижимого имущества пожилых людей в обмен на их содержание и уход весьма перспективен для организации социальной помощи этим людям, в особенности одиноким. Однако на практике часто встречаются случаи, когда под прикрытием договора ренты недобросовестные лица используют различные полулегальные схемы для отъема у пожилых людей их недвижимости. В этой связи считаю необходимым подготовить поправки в законодательство Российской Федерации с тем, чтобы предусмотреть обязательный превентивный контроль со стороны государства, в лице, например, социальных служб, за неукоснительным соблюдением прав пожилых людей, закрепленных в рентных договорах", - сказал он.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области считает, что механизм контроля может быть аналогичен контролю за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - социальные службы с помощью Росреестра и органов местного самоуправления должны вести базы данных жилья пожилых людей, заключивших договоры ренты, а также проводить регулярные проверки добросовестного соблюдения условий договоров со стороны плательщиков ренты.

Последний аспект, на который обратил внимание Владимир Якушев - необходимость повышения уровня социальной адаптации пожилых людей. "Современная система социальной помощи пожилым людям должна быть всецело направлена на поддержание у них чувства самоуважения, достоинства и самостоятельности, придавать им уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул он.

Завершая заседание Госсовета РФ, президент России Владимир Путин отметил, что в любом цивилизованном обществе и государстве прямой долг государственных и общественных структур - позаботиться о людях пожилого возраста. "Когда граждане видят, знают, что государство думает о людях пожилого возраста, они по-другому относятся к своей стране, к своему государству, по-другому даже строят свою жизнь, имея в виду, что есть надежная система государственного обеспечения, заботы о людях. И это всегда создает внутреннюю устойчивость в любой стране, в любом обществе. Для нас это не менее важно, чем для любой другой страны. Будем работать и дальше над этими вопросами", - подчеркнул Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен