• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сибирские археологи ищут могилу Ермака

Общество, 11:00 18 августа 2014

Место погребения атамана Ермака ищут тобольские археологи в Вагайском районе под руководством кандидата исторических наук Александра Адамова.

Им предстоит проверить одну из версий о месте гибели Ермака согласно сведениям Тобольского губернского землемера Филимонова, составившего в начале XIX века историко-географический атлас Тобольской губернии, в котором даются планы не только девяти уездных городов, но и мест, связанных с походом дружины Ермака. На карте местоположения "около реки Иртыша, реки Вагая и прочих озер и речек с показанием копи, которую приказал копать Ермак Тимофеевич при следовании своем вверх по реке Иртышу для завоевания татарских селений после взятия Сибири в 3-й год, то есть в 1584 году" Филимонов обозначил недалеко от Бегишевских юрт место погребения Ермака и сопроводил карту исторической справкой.

В составе экспедиционного отряда работают ученые-исследователи, энтузиасты-любители из Тобольска, Новосибирска, Ишима, Омска. Работы стали возможны благодаря гранту президента РФ для общественных и некоммерческих организаций, который выиграл общественный фонд "Возрождение Тобольска", сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен