• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьная форма в России может подешеветь

Общество, 14:59 16 октября 2014

Открытый конкурс по школьной форме стартовал в России и продлится до 14 ноября 2014 года. В нем примут участие более 100 предприятий и более 30 молодых дизайнеров, сообщает Минпромторг.

Конкурс проводится для поддержки российских производителей и информирования родителей и обучающихся о качественной, безопасной и доступной одежде, представленной на российском рынке.

Вопросы качества и безопасности одежды школьного ассортимента, а также ввоза и реализации на территории России нелегальной импортной продукции обсудили участники I съезда Национального союза производителей школьной формы, который состоялся 15 октября.

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил, что впервые решение проблемы внешнего вида школьников выведено на государственный уровень, что, в свою очередь, является залогом решения множества проблем – как социальных, так и экономических. "Введение школьной формы является одной из ключевых предпосылок развития нашей легкой промышленности. Из-за роста "серого" импорта, который по данным Союзлегпрома составляет 35% от розничного рынка, многие наши предприятия легпрома оказались в сложном положении. И потому производство школьной формы является важным источником существования для них. И мы в Минпромторге это прекрасно понимаем, делая все возможное, чтобы именно российские предприятия доминировали на рынке школьной формы", – отметил Виктор Евтухов.

Напомним, что в августе 2014 года Минпромторг совместно с Минобрнауки подготовили и разослали в регионы письмо с рекомендациями. В частности, было предложено провести встречи представителей региональных администраций, руководителей образовательных организаций со швейными предприятиями, работающими в том или ином регионе.

Виктор Евтухов также добавил, что региональные власти должны внимательнее присмотреться к местным производителям и сориентировать на это директоров школ. "Зачем везти школьную форму издалека, если в регионе есть свои фабрики? Это ведь позволит решить сразу массу проблем: и упрощенная логистика, и снижение цены за счет исключения из цепочки перекупщиков", – сказал заместитель министра.

В сентябре в тестовом режиме запущен всероссийский интернет-портал "Наша форма", который работает как контактная площадка для отечественных производителей и образовательных организаций.

В Тюмени, например, школьная форма для первоклассницы обошлась в 4 тыс. 500 рублей. В комплект вошли две блузки, юбка, сарафан, жилетка м галстук. Форма восьмиклассницы стоила в среднем 6 тыс. рублей. В комплекте - две блузки, юбка, жилет и брюки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен