• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские автошколы привлекли к ответственности

Общество, 12:26 06 ноября 2014

19 автошколам в Тюменской области объявили предостережения, в отношении двух возбудили административные дела за нарушения закона, сообщает прокуратура региона.

Прокуроры проверили соблюдение действующего законодательства в деятельности автошкол. Напомним, что 12 августа вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий". Документом утверждены 28 примерных программ обучения водителей.

Автошколы должны согласовать с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения программы подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также получить заключение инспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

19 автошкол не получили необходимых согласований и заключений. Две автошколы продолжили обучение водителей в отсутствие согласованных с Госавтоинспекцией образовательных программ и заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Материалы дел направлены в арбитражный суд Тюменской области для рассмотрения.

Отметим, что в Тюменской области насчитывается 68 автошкол. УГИБДД УМВД России по Тюменской области выдало 14 автошколам акты о соответствии их учебно-материальной базы требованиям действующего законодательства и согласовало им программы обучения водителей, двум школам, напротив, выданы акты о несоответствии их учебно-материальной базы предъявляемым требованиям.

11 организациям в проведении обследований отказано из-за отсутствия у них автодромов. 17 заявок автошкол находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен