• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты задали вопросы министру энергетики России

Общество, 08:27 25 ноября 2014

 

На вопросы студентов топливно-энергетических учебных заведений в рамках молодежного дня форума ENES-2014 ответил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. В зале присутствовало более тысячи студентов, также по сеансу видеосвязи свои вопросы главе Минэнерго адресовали студенты из Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Воронежа, Перми и Санкт-Петербурга.

Большинство вопросов имели отраслевую направленность, в частности молодых энергетиков интересовала реформа рынка теплоснабжения, развитие возобновляемой энергетики, распределенной генерации, перспективы работы по импортозамещению, а также вопросы повышения энергоэффективности.

Отвечая на вопросы, министр энергетики заявил, что задача повышения энергоэффективности не должна решаться за счет ограничения развития энергоемких производств: "Нет задачи не развивать энергоемкие производства, вопрос в том, чтобы они потребляли не больше энергии на те же самые технологические процессы, чем лучшие мировые предприятия в этой отрасли".

Говоря о реформе рынка теплоснабжения, министр сообщил студентам, что соответствующая дорожная карта, предусматривающее создание единых теплоснабжающих организаций и применение механизма "альтернативной котельной" уже утверждена и реформа будет проводиться в строгом соответствии с утвержденным графиком.

Рассуждая о реализации нефтегазовых проектов в условиях санкций, Александр Новак отметил, что "ни разу не слышал, чтобы после введения санкций против России, какая-либо компания не хотела бы работать в нашей стране", впрочем, по его словам, неопределенность в отношении компаний из стран, применивших санкции, не может продолжаться вечно. "Если эти компании уйдут с нашего рынка, придут другие, из стран не вводивших санкции", - заявил Министр энергетики.

Возобновляемые источники энергии, по словам Министра, могут найти применение в регионах с изолированными энергосистемами, кроме того, 6 ГВт мощностей будут введены по договорам ДПМ, для того чтобы промышленные производители смогли приобрести соответствующие технологические компетенции, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Отвечая на вопрос о нехватке времени, Александр Новак сказал, что каждый пытается найти золотую середину в треугольнике работа-семья-друзья. "Госслужба, конечно, смешает это направление в сторону работы", - признался Министр, добавив, что сейчас, испытывает особы драйв от работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен