• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские первоклашки готовят спектакль, посвященный Году литературы

Общество, 14:19 10 марта 2015

Тюменская линия год Литературы | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете «Семейный самиздат»: школьники и их родители придумают и выпустят собственную книгу

Первоклассники одной из школ Тюмени продемонстрировали взрослым, что не только умеют, но и любят читать. В средней школе №40 презентован и успешно реализуется проект "От гусиного пера".

На первом этапе ребята создали творческие работы о любимых авторах, провели исследования их лучших произведений, нарисовали красивые плакаты, чтобы еще больше заинтересовать одноклассников. Ученики 1 "Г" Андрей Григорьев и Кирилл Достовалов подружились, как только пришли в школу, у ребят общие интересы – они оба поклонники творчества Владислава Крапивина.

"Мы стали читать цикл "Летящие сказки, - рассказывает Кирилл, – и мне очень понравилось произведение "Старый дом", оно, наверное, и обо мне. У меня в детском саду был друг Антон, а сейчас мы переехали, ходим в разные школы и редко видимся. А еще там был Петр Иванович – человек, который жаловался на все и на всех – он очень смешной".

Для подготовки творческой работы ребята не только прочитали книги автора, изучили его биографию, но и побывали в музее книг Владислава Крапивина. Им было интересно посидеть за его партой, примерить "доспехи воинов", о которых в Тюмени снимался фильм "Бегство рогатых викингов". Здесь же представлены редкие пластинки и патефон, старый киноаппарат и коньки, а также книги, которые были переданы в дар музею.

А первоклашки Егор Вологодский, Мирослав Филатьев и Ксения Стебекова решили сами стать сказочниками. Ребята написали и сделали свои первые в жизни книги. Детям настолько понравилось, что они решили выступить перед малышами из детского сада с мини-сценкой. К делу подошли серьезно – подготовили сценарий, с помощью родителей сделали игрушки – фею Чистюлю, медвежонка Тишку, маму-медведицу и пошли в детский сад.

Их представление имело успех - малыши были в восторге от неожиданного знакомства со сказочными героями. А волшебная фея Чистюля до сих пор помогает воспитателю приучать детей к порядку.

Мама Мирослава Филатьева Елена, которая активно помогала детям с постановкой, рассказала, что творческий процесс объединяет и детей, и родителей.

"Современные дети уделяют мало времени личному общению. Их внимание отвоевывают модные гаджеты. Но социальный проект изменил их взгляд на многие вещи. Оказывается, сочинять сказку вместе с друзьями и родителями очень интересно. Запыхавшиеся и счастливые, дети с нетерпением ждали следующей репетиции, чтобы снова встретиться с друзьями и вдоволь напрыгаться и наговориться. С горящими глазами, уверенные и артистичные, они сумели заинтересовать маленьких зрителей", - поделилась Елена, добавив, что впереди их ждет масса новых интересных проектов.

Поклонница сказок Александра Пушкина первоклассница Полина Пирогова презентовала одноклассникам проект "Память о Пушкине в сердце храним". Девочка призналась, что ей очень нравятся сказки великого поэта.

"В нашем городе много замечательных памятников и скульптур. Я хочу, чтобы в моем родном городе появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Свое первое стихотворение Саша написал, когда ему было шесть лет. И мне памятник видится так: маленький кудрявый мальчик под знаменитым дубом. Люди будут проходить мимо или назначать встречи "у Пушкина". И каждый раз в памяти обязательно возникнут строки из его творений", - заявила Полина.

Чтобы качественно подготовить работу, девочка много времени провела в библиотеках, изучая, куда исчезла скульптура поэта из Тюменского городского парка культуры и отдыха.

Всего ребята из 1"Г" подготовили 27 исследовательских проектов, многие из которых нашли отражение в импровизированной выставке. Не за горами второй этап. Первоклашки начали готовить грандиозный спектакль. Роли разучены, заканчивается работа над костюмами. Известно, что проект называется "Волшебное перо". Других деталей ребята не раскрывают, надеясь удивить педагогов и родителей.

На примере одного класса обычной тюменской школы можно уверенно заявить, что дети любят читать. У каждого ребенка свои предпочтения, о которых он готов не просто рассказать, а завлечь в мир любимого автора - будь то Владислав Крапивин, Александр Пушкин или Петр Ершов - либо подстегнуть кого-то к написанию собственной сказки. Как признаются ребята, впереди не только целый год, но и вся жизнь, в которой обязательно найдется место для книг.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен