• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дети-сироты находят приемных родителей

Общество, 18:04 18 сентября 2015

Передвижная фотовыставка "Галерея детства" завершила работу в Ярковском доме культуры. В течение месяца здесь экспонировались портреты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За время работы выставки шесть ребят обрели в Тюменской области новые семьи, а четыре жителя района прошли обучение в школе замещающих родителей, успешно сдали экзамены и получили заключения о возможности стать опекунами или приемными родителями. 

Выставка завершилась встречей замещающих и приемных родителей и социальных работников. За круглым столом в Ярковском районном комплексном центре соцобслуживания, собрались члены семей, принявших детей в течение последних двух лет и родители, имеющие положительный опыт в воспитании.

Душевный разговор и обмен опытом семейного воспитания завершился на трогательной ноте - портреты детей с выставки "Галерея детства" были переданы их новым родителям.

Фотопроект "Галерея детства", организованный совместно Тюменской областной думой и региональным департаментом социального развития, работает четвертый год подряд. За это время его участниками стали 123 ребенка. Из них 109 (88,6 %) нашли родителей. 

В Тюменской области живут около 6,4 тыс. детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 6 тыс. воспитываются в семьях. Причем формы устройства разные – усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья.

За последние семь лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, увеличилось с 73 % до 94%, в связи с чем число детских домов сократилось до двух, а дом ребенка, где воспитываются самые маленькие ребятишки, в области остался один.

Подробную информацию о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Тюменской области, можно получить у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Тюменской области по адресу: Тюмень, ул. Республики, 83а, каб. 113, телефон 8(3452) 20-32-35.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен