• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В думе Югры шестого созыва станет больше депутатов

Политика, 13:43 09 декабря 2015

Число депутатов Югры увеличили с 35 до 38. Такие изменения внесены в Устав Югры.

Председатель думы Борис Хохряков пояснил, что это связано с ростом численности избирателей.

По состоянию на 1 июля 2015 года количество избирателей составило 1 млн 119 тыс. 286 человек. "В соответствии с федеральным законодательством число депутатов окружной думы в данном случае должно составлять не менее 35 и не более 90 депутатов", – сказал он.

Помимо этого, из Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" исключена статья 13, предусматривающая возможность установления законами субъектов РФ квоты представительства малочисленных народов в законодательных органах субъектов Российской Федерации.

В связи с этим в думе Югры теперь не будет избрания трех депутатов по мажоритарной системе по многомандатному избирательному округу. При этом, как особо подчеркнули депутаты, Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера в структуре думы сохраняется, исключат лишь положения, касающиеся порядка ее формирования. Один из заместителей председателя думы Югры по-прежнему будет возглавлять ассамблею. Как пояснил Борис Хохряков, численность членов ассамблеи не уменьшится, она будет состоять из 3 до 5 человек.

Также определяется, что выборы 19 депутатов будут проводиться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки, выдвинутые избирательными объединениями, выборы оставшихся 19 депутатов – по одномандатным избирательным округам.

Помимо этого, в структуре думы ввели должность первого заместителя председателя думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Данные изменения не будут распространяться на состав думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого созыва, сообщает пресс-служба думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен