• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские больницы обеспечены качественными компонентами и препаратами крови

Общество, 13:00 09 декабря 2015

Тюменская областная станция переливания крови полностью удовлетворяет потребности всех учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови.

Об этом сообщил главный врач станции переливания крови Александр Гаврилей на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Стратегическим направлением в работе службы крови является реализация принципа самообеспечения территории в донорской крови и ее продуктах", - отметил он. Это подразумевает способность службы организовать сбор и переработку на компоненты и препараты от проживающего на конкретной территории населения такого количества крови и плазмы, которое может полностью удовлетворить потребность населения.

"На случай чрезвычайных ситуаций и на особый период к имеющимся трем выездным бригадам дополнительно выделяются две бригады для заготовки крови в южных районах области. Для этого создан неснижаемый запас расходных материалов и диагностических средств для забора крови у доноров", - рассказал Александр Гаврилей.

По данным областной станции переливания крови, в 2015 году сдавали кровь 20 тыс. 984 донора. Показатель донорства на одну тысячу населения составил 18,6%. Заготовлено 26 тонн 123,7 литров цельной донорской крови, 2 тыс. 586 доз тромбоцитов.

По словам главного гематолога-трансфузиолога Тюменской области, заведующей отделением гематологии и химиотерапии областной клинической больницы №1 Татьяны Ксензовой, для лечения одного пациента с острым лейкозом требуется от 10 до 50 доз тромбоконцентрата.

"Наша гематологическая служба занимается лечениями болезни крови, кроветворения как опухолевого, так и неопухолевого происхождения, - пояснила она. - И на современном этапе лечение заболеваний крови без вспоможения компонентами крови невозможно. Основной постулат современной онкогематологии – достижение выздоровления при отдельных заболеваниях системы крови. Получение такого результата исключено без адекватного заместительного лечения компонентами крови".

Главный гематолог-трансфузиолог Тюменской области отметила, что все лечебные заведения региона получают в полном объеме высококачественные препараты и компоненты от областной станции переливания крови.

Приемное отделение областной клинической больницы №2 в течение года использует около 700 литров эритроцитов и до 300 литров свежезамороженной плазмы.

"В приемное отделение больницы поступают очень тяжелые больные с сочетанными травмами, которые нуждаются в трансфузии как эритроцитосодержащих компонентов крови, так и свежезамороженной плазмы. Мы очень активный потребитель продукции областной станции переливания крови", - отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации областной клинической больницы №2 Павел Василенко.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен