• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр "Семья" объединил теоретиков и практиков

Общество, 15:00 10 декабря 2015

Тюменская линия

Центры социальной помощи семье и детям "Мария" и "Семья" объединили в автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного образования Центр социальной помощи семье и детям "Семья".

Об этом сообщила во время пресс-тура директор новой структуры Елена Перминова.

"Мы объединили ресурсы двух больших базовых центров - "Семья" и "Мария". Это объединение не только материальных ресурсов, но и профессиональных. Теперь у нас есть новые помещения, оснащенные современным оборудованием, которые дают нам возможность поддерживать видеоконференцсвязь со всеми территориями Тюменской области, проводить видеосеминары, организовывать диалоговые площадки. 178 специалистов, из них более 20 высококвалифицированных психологов, будут трудиться в объединенном центре. Команда нашего центра считается одной из лучших в России", - добавила она.

В новом центре вместе с профессионалами и гражданским обществом будут реализовываться два крупных проекта: "Региональная модель профилактики семейного неблагополучия", "Организация системы работы с семьей по просвещению и формированию семейных ценностей". Эти проекты будут уникальными по своему содержанию и результату.

"Все функциональные составляющие, которые были в двух центрах, сохранены. Основная нагрузка, которая лежала на специалистах центра "Семья", была теоретическая, у специалистов центра "Мария" - практическая. Объединение теоретиков и практиков позволит повысить качество и эффективность предоставляемых услуг на территории Тюменской области", - отметил заместитель директора "Семьи" Наиль Гибадуллин.

В центре можно получить широкий спектр услуг: психолого-педагогическое консультирование, групповые занятия, лекотека, помощь детям раннего возраста с нарушением развития или риском их возникновения, развитие семейных технологий и форм устройства несовершеннолетних в семью и другие.

Как отметила Елена Перминова, "Семья" расширяет возможности стационарного обслуживания. "Корпус на улице Ермака, 1а теперь полностью стал стационаром для детско-родительских групп, также там открываются группы кратковременного пребывания для детей, которыми могут воспользоваться жители жилого района Мыс и близлежащих территорий. Вновь вводим полустационарное обслуживания для подростков, которые уже совершили правонарушения, и для склонных к их совершению. Ежемесячно 10 подростков сопровождают специалисты различного профиля, для них индивидуально проводят реабилитационные программы, что позволяет работать точечно. За год планируем поработать со 110 подростками. Еще один полустационар примет детей от 0 до трех лет, которые имеют трудности с адаптацией, - аутисты, гиперактивные дети и другие. С января 2016 года запускаем пилотный проект для семей с детьми, которые нуждаются в надомном обслуживании", - рассказала она.

По словам Елены Перминовой, активность и вовлеченность граждан растет. "Это видно по количеству обращений. Много неравнодушных людей, которые хотят защитить права детей, принять участие в творческих проектах. Граждане активно участвуют в программе "Растим будущее", которая посвящена формированию ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности", - рассказала она.

В результате объединения двух центров число мероприятий увеличились вдвое. "Интересные подходы и идея существовали и реализовывались в центре "Мария" и в центре "Семья". Благодаря объединению, теперь мы можем проводить массовые мероприятия для семей, проводить групповые занятия для детей и их родителей, вести клубную работу. С начала года у нас появятся два новых семейных клуба. Клуб замещающих семей, который расширит свою работу с внедрением в него игровых программ. Клуб "Вдохновение" - это женщины, которые вышли из сложных жизненных ситуаций и теперь делятся опытом с теми, кто только столкнулся с трудностями", - пояснила директор центра.

Круглосуточная экстренная помощь, участковая работа специалистов будут сохранены. "От 30 до 60 семей приходится на одного участкового специалиста в зависимости от участка. Бывают всплески во время каникул, в весенний и осенний периоды", - отметила Елена Перминова.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен