• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программы инженерного образования нужно совершенствовать

Губернатор, 10:27 03 февраля 2016

Базовые программы инженерного образования необходимо пересмотреть и усовершенствовать в соответствии с требованиями реальной экономики, современного промышленного производства и проектной работы.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с руководством и представителями трудовых коллективов тюменских подразделений компании СИБУР.

"Ни для кого не секрет, что не только в Тюменской области, но и во всей стране идет серьезная реформа высшего образования. Делается это не ради того, чтобы в очередной раз потренироваться в проведении реформ, а в силу того, что в последнее время, к сожалению, необходимость системных преобразований в высшей школе серьезно назрела", - подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, необходимость реформы высшего образования связана в первую очередь с тем, что в 90-е годы из-за недофинансирования системы высшей школы многие вузы уделяли внимание не столько качеству образования, сколько продаже дипломов.

"Ни к чему хорошему это не привело. На рынке образования появилось огромное количество вузов, которые занимались, грубо говоря, легализованной продажей дипломов. Сейчас в России более ста подобных вузов ежегодно лишаются лицензии. И я считаю, что это правильно. Потому что эти процессы негативно отразились на развитии нашей экономики, на подготовке кадров", - сказал он.

В рамках реформы Тюменская область участвует в серьезных федеральных проектах, добавил глава региона.

"В частности, Тюменский госуниверситет вошел в федеральную программу "5top100". Согласно указу президента России Владимира Путина, к 2020 году как минимум пять отечественных вузов должны войти в первую сотню лучших высших учебных заведений мира. Это не дань моде, а очень непростая, революционная задача. И мы присоединились к этому проекту не ради того, чтобы заработать какие-то рейтинговые баллы, а потому что понимаем, что в Тюменском госуниверситете необходимо проводить серьезные изменения, направленные на повышение качества преподавания, на то, чтобы система обучения студентов стала более конкурентной. Предстоит очень важная работа, и СИБУР активно в этом участвует. Я благодарю генерального директора компании Дмитрия Конова за то, что он возглавил попечительский совет ТюмГУ", - сказал Владимир Якушев.

Второй федеральный проект, в котором участвуют тюменские высшие учебные заведения, - создание на базе нефтегазового и архитектурно-строительного университетов опорного политехнического вуза, напомнил губернатор.

"Очень важно, что в реформе высшего образования принимают активное участие такие производственники, как Дмитрий Конов. Ведь главная задача - сформировать программы, по которым мы должны готовить специалистов. Потому что если руководство и преподаватели вуза не понимают, чему нужно учить, какие знания и навыки востребованы на современном производстве, если нет связки между образованием и реальной экономикой, ничего хорошего мы не добьемся", - убежден глава региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что в рамках реформы образования очень важно наладить эффективное взаимодействие между вузами и работающими на территории большой Тюменской области компаниями, такими, как СИБУР, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Роснефть.

"Когда наши студенты приходят на производственную практику, когда у них есть возможность участвовать во всевозможных круглых столах, когда такие площадки в наших вузах будут посещать ведущие специалисты компаний - это дает возможность поднять качество подготовки специалистов. Если мы будем двигаться в этом направлении, результаты не заставят себя ждать. И как раз те образовательные проекты, которыми мы серьезно занимаемся, помогут изменить ситуацию в лучшую сторону ", - резюмировал губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен