• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Посол Финляндии рассказал тюменским бизнесменам о важности чистых технологий

Экономика, 17:00 03 марта 2016

Всеобщим глобальным вызовом назвал негативное воздействие на окружающую среду и изменение климата чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Ханну Химанен на открытии финско-российского бизнес-форума "Финляндия – страна инноваций. Наука, технологии, бизнес" в Тюмени.

Он отметил, что чистые технологии позволяют не причинять вред экологии и уменьшать масштаб негативного воздействия там, где без него обойтись невозможно.

"Не следует относиться к чистым технологиям как к дополнительным затратам – они, наоборот, могут стать решением той проблемы, с которой сталкиваются многие государства: с медленным и неустойчивым ростом экономики. Численность населения продолжает расти, как и его потребности. По различным сценариям, в 2030 году нам понадобится вдвое больше природных ресурсов, чем способна предложить наша планета. Вместе с этим растет потребность в энергии и увеличивается количество отходов. С помощью чистых технологий мы можем повысить эффективность использования ресурсов и построить фундамент для устойчивого экономического развития", - уверен Ханну Химанен.

Иностранный посол подчеркнул, что в Финляндии есть целый ряд методик, позволяющих повысить энерго- и ресурсоэффективность, - почти 2 тыс. компаний используют чистые технологии.

"Современные потребители интересуются степенью нагрузки от их деятельности на окружающую среду, поэтому чистые технологии повышают и привлекательность готового продукта", - заявил он.

Ханну Химанен сообщил, что особые сферы специализации Финляндии - это энергоэффективность, биоэнергетика, обработка отходов и сточных вод, а также чистое промышленное производство.

"На этом бизнес-форуме присутствуют представители финских компаний, которые имеют много предложений для Тюмени", - отметил он и пожелал участникам успешного общения.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен