• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полет Путина со стерхами вдохновил тюменского писателя на повесть

Общество, 14:11 28 марта 2016

Повести "Полет Путина-стерха", "Неро и Белозвезд" вошли в книгу тюменского писателя Александра Мищенко, изданную в 2016 году.

Как сообщает "Тюменская область сегодня", первая повесть автора создана по реальным событиям, произошедшим с российским президентом. Владимир Путин стал вожаком стаи журавлей-стерхов. Глава государства на мотодельтаплане повел птиц, выращенных в неволе, на место новой зимовки: не по историческому маршруту в Пакистан и Афганистан, где их истребляют, а на территорию Узбекистана и Таджикистана.

"Когда Путин летал на истребителях, это показалось мне интересным. Когда он взмыл в воздух со стерхами, это взволновало и вдохновило меня на написание книги", – рассказал Александр Мищенко.

В повести писатель попробовал воспроизвести мысли и чувства президента во время полета, а также рассказал и о детстве Владимира Путина.

Биографические факты Александр Мищенко предварительно направил пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову. Последний неточностей не обнаружил и разрешил данные опубликовать.

Написав книгу, Александр Мищенко направил ее в Кремль. Президент ознакомился с "Полетом Путина-стерха", и теперь книга хранится в президентской библиотеке.

Вторая повесть "Неро и Белозвезд", размещенная в книге, рассказывает о ненце-охотнике Неро и красавце-лосе Белозвезде. Белозвезд стал мишенью браконьеров, стрелявших в него с вертолета. Браконьерам не удалось убить зверя, но они ранили его. Неро, ставший свидетелем сцены, отправляется следом за раненым лосем. Основной пафос повести – гармоничное сосуществование человека и природы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен