• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область готовится к Году экологии

Общество, 15:17 11 мая 2016

Переход на новый порядок обращения с отходами производства и потребления, исключающий захоронение на полигонах несортированных отходов, выполняется в Тюменской области.

Об этом сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин на совещании в формате видеоконференции, которое провел заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев.

В Тюмени в совещании принимали участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель прокурора Тюменской области Виктор Русских, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, руководитель регионального управления Росприроднадзора Мария Мартынчук и руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Участники обсудили вопросы формирования и реализации плана мероприятий по проведению Года экологии, меры по улучшению экологической ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления, исполнение поручения президента в части установления границ особо охраняемых территорий, соблюдения правового режима земель на этих территориях.

Александр Моисеев подчеркнул, что безопасность окружающей среды и рациональное природопользование - одни из основных национальных приоритетов страны. Для привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и экологической безопасности 2017 год объявлен Годом экологии. Идет активная работа по подготовке к его проведению.

Вячеслав Вахрин отметил, что в Тюменской области сформирован оргкомитет и утвержден план мероприятий по проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Их в регионе насчитывается 96. На таких территориях действует более ужесточенный режим использования природных объектов, запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.

Заместитель полпреда президента РФ в УФО обратил внимание на сроки реализации отдельных мероприятий Года экологии, в том числе переход на новую систему организации обращения с отходами, подчеркнув, что вопросы обращения с отходами производства и потребления для УФО имеют особую актуальность, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен