• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дни Германии в Тюмени открыла духовная опера "Христос"

Общество, 11:54 03 июня 2016

Легендарная духовная опера "Христос" Антона Рубинштейна открыла II Международный фестиваль "Дни Германии в Тюмени-2016" в органном зале Тюменской филармонии.

"В мире музыки это огромная сенсация, особенно в Европе. Я предложила вернуть оперу в Konzerthaus Berlin, несмотря на то, что зал расписан на пять лет вперед, нам готовы предоставить сцену в ближайшее время. 70 наших музыкантов летят в гастрольный тур с этим произведением", - отметила президент НКО "Ассоциация русско-немецкого сотрудничества" Татьяна Леонгард.

Цель фестиваля — укрепление культурных и экономических связей, сохранение наследия, привлечение внимания к развитию экологической культуры и вопросам энергосбережения в современном обществе. Программа фестиваля включает в себя обширную деловую, образовательную и культурную программы.

"Я убеждена, что этот проект позволит напомнить, как близка и взаимосвязана культура России и Германии", - подчеркнула Татьяна Леонгард.

Гости послушали пять картин из духовной оперы "Христос" о земной жизни Христа в исполнении хоровой капеллы тюменской филармонии и оркестра "Камерата Сибири" под управлением Антона Шароева. Некоторые партии хор и солисты исполняли на немецком языке, затем — на русском.

"Я рад присутствовать здесь и поддерживать этот проект. Обмен традициями для мира и развития стран и народов важен особенно в условиях санкций. Таких мероприятий должно быть больше, потому что пока играет музыка — пушки молчат", - добавил генеральный директор компании "Дина Энерджетикс" Вильгельм Зонненберг.

Фестиваль продлится до 8 июня и закрывать его будет оркестр "Камерата Сибири" с программой "Вечная классика. Иоганн Себастьян Бах".

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен