• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Господдержка помогает развивать бизнес даже в кризисные годы, считают предприниматели

Экономика, 15:21 17 июня 2016

Тюменская линия

Возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования – эффективный инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства, считает заместитель директора ООО "Металлокон" Максим Могильный.

Программой господдержки компания активно пользуется с 2011года. За это время здесь закупили станки и оборудование на общую сумму более 7 млн рублей, три из них государство вернуло в виде субсидий.

"Мы покупаем примерно по одному станку в год, и около 40 процентов его стоимости нам возвращают. В среднем каждый год мы получаем от 500 до 800 тысяч рублей. В 2016 уже приобрели винтовой компрессор, готовим документы на субсидию. Хорошо, что в области поддерживают предпринимателей даже в непростое время, это помогает оставаться на рынке и быть конкурентоспособным", - рассказал Максим Могильный.

Он добавил, что компания работает на рынке с 2008 года, изготавливает металлоконструкции, металлические ограждения, козырьки, перила, малые архитектурные формы. Основные заказчики - юридические лица, чаще всего это подрядчики, которые занимаются ремонтом детских садов, школ, больниц, строительные и нефтяные компании. В 2015 и 2016 году "Металлокон" изготавливал ограждения для изоляторов временного содержания в Ишиме и Ялуторовске, канализационные насосные станции для "Роснефти" и "Транснефти", противопожарные двери.

На предприятии работают около 30 человек, в среднем в год здесь обрабатывают 1 тыс. тонн металла, изготавливают около 1 тыс. дверей. Сырье поставляют тюменские оптовики – компании "Тримет", "МеталлСервис", "Сибмет". По словам Максима Могильного, о расширении производства пока говорить сложно, но при условии господдержки можно докупить оборудование и увеличить долю продукции "Металлокона" на рынке.

Напомним, департамент инвестполитики оказывает поддержку тюменским предпринимателям по нескольким направлениям: возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита, возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования, возмещение затрат по уплате первого взноса при заключении договора лизинга. С начала 2016 года на разные виды поддержки заявились 84 предприятия, 72 из них уже получили субсидии из регионального бюджета на общую сумму 90 млн рублей. Еще 50 млн будет выделено из федеральной казны.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен