• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени самая большая школа примет учеников в 2017 году

Общество, 18:09 01 июля 2016

Жители микрорайона Восточный-2 в Тюмени получат новую школу в сентябре 2017 года. Она станет самой большой в областной столице. В ней будут учиться не менее 1,5 тыс. человек.

Об этом рассказал в ходе пресс-тура на строительную площадку школы начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

"Потребность в новых образовательных учреждениях в этом активно развивающемся районе города значительная, поэтому объект можно назвать долгожданным", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что необычным будет не только величина и мощность школы, но также и ее конфигурация. В основе проекта известная тюменцам пятнадцатая школа, введенная в эксплуатацию несколько лет назад. Однако новая школа в Восточном-2 будет отличаться от своего прототипа: в ней будет восемь блоков, один из которых предназначен для начальной школы, другой включит большой спортивный зал, пять блоков будут предназначены для среднего и старшего звена обучающихся. Последний блок объединит спортивный и учебный корпуса школы.

Напомним, строительство четырехэтажного здания в районе ул. Ивана Словцова началось в сентябре 2015 года.  На строительной площадке подведены все необходимые инженерные коммуникации. Часть корпусов школы уже построена, на остальных ведется кирпичная кладка стен. Производится монтаж сендвич-панелей, окон, внутренних и внешних инженерных систем.

Как пояснил заместитель генерального директора АО "Тюменьтел" Андрей Титов, все материалы, используемые в строительстве, российского производства. Большинство из них подрядная организация приобретает у местных производителей.

В будущей школе, помимо учебных классов,  расположатся хореографический и гимнастический залы, школьный музей, столовая с двумя обеденными залами (на 300 и 365 мест), 270-местный актовый зал, музыкальная студия, технический центр, лингафонные кабинеты, кабинеты ИЗО, химии и черчения, библиотека и два лифта (на 400 и 1000 килограммов).

В спортивном корпусе разместятся зал для игровых видов спорта величиной 19х42 м с трибуной на 600 человек и тренажерный зал. Под трибунами предусмотрены раздевалки, душевые, санузлы, кладовки для уборочного и спортивного инвентаря, вентиляционная камера и комната для тренеров. Выйти с трибун и балкона можно будет по двум металлическим наружным лестницам, а из спортзала - по двум эвакуационным выходам.

На территории школы разместятся четыре зоны - зона отдыха, хозяйственная территория с мусорными контейнерами, учебно-опытная зона для посадок овощей, фруктов и ягод, а также физкультурно-оздоровительная зона.

Здесь также обустроят поле для игры в хоккей, беговую дорожку, площадки для спортивных игр и площадки для волейбола и футбола.

Как пояснил председатель Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области Владимир Соловьев, претензий у общественников к качеству строительства школы нет.

"Видно, что технологические требования на строительной площадке выполняются, сама площадка оформлена в соответствии с требованиями законодательства, а значит, школа появится в срок и будет выполнена качественно", - подчеркнул он и добавил, что это далеко не первый объект, экспертизу которого проводил Общественный совет при Главном управлении строительства Тюменской области.

Он также напомнил, что с вводом нового образовательного учреждения работа по обеспечению дошкольными и общеобразовательными учреждениями в области не закончится. Ведется проектирование четырех детских садов и семи общеобразовательных школ. Семь образовательных объектов будет построено в ближайшие годы в областной столице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен