• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: чтобы быть губернатором, нужно учиться каждый день

Губернатор, 09:43 11 сентября 2016

Чтобы эффективно руководить регионом, нужно постоянно учиться и пропускать проблемы людей через собственное сердце. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с журналистами в Сургуте.

"У меня два высших образования - юридическое и финансовое. Но сначала я хотел стать инженером, после школы поступил в политехнический вуз и неплохо, без "хвостов", закончил первый курс. Но затем у меня возникла очень серьезная проблема с начертательной геометрией и черчением. Не овладев этими предметами в совершенстве, стать хорошим инженером невозможно. Поэтому после первого курса я ушел в армию. У меня было два года, чтобы серьезно обдумать дальнейшие планы. Посредственным инженером быть не хотелось. В итоге решил, что нужно менять профиль, и после службы поступил на юридический факультет. Затем получил финансовое образование", - рассказал Владимир Якушев, отвечая на вопрос выпускника школы юных корреспондентов о том, долго ли нужно учиться на губернатора.

По мнению главы региона, всему научиться невозможно, но стремиться к этому необходимо всю жизнь.

"Конечно, есть базовые вещи, например, бюджетное планирование. Но жизнь постоянно вносит свои коррективы, ставит новые проблемы. Где-то выручает природное чутье, во многих вопросах помогает разобраться моя команда, которая состоит из знающих свое дело профессионалов. Чтобы быть губернатором, нужно постоянно учиться, извлекая уроки из положительного и отрицательного опыта", - убежден Владимир Якушев.

Губернаторы - обычные люди, которые учатся, трудятся, переживают за свое дело, добавил он. "Но самое главное - нужно жить проблемами региона и людей. Не просто решать эти проблемы, а жить ими, пропускать их через собственное сердце. Если так работать не получается, следует менять профессию", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Самый лучший и доброжелательный, но в то же время очень строгий учитель для губернаторов - это живущие в регионе люди, поддержала Владимира Якушева глава Югры Наталья Комарова. "Очень важно уметь учиться у людей, жить с ними одной жизнью. Только в этом случае можно эффективно работать на посту губернатора", - считает она.

Напомним, 10 сентября Владимир Якушев и Наталья Комарова приняли участие в студенческом параде в Сургуте, который прошел в рамках всероссийской акции. Клятву студента в этот день дали более 3 тыс. первокурсников югорских вузов.

С помощью телемоста на связь с участниками Парада российского студенчества обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Вы молоды, энергичны и целеустремленны, умеете мыслить смело и нестандартно. И, уверен, готовы сами задавать векторы развития. Меняйтесь вместе со временем, воплощайте свои самые смелые идеи. И, конечно, любите ту профессию, которую выбрали", - обратился к студентам глава российского правительства.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен