• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские допризывники готовятся быть старшинами шлюпок и десантниками

Общество, 15:30 27 сентября 2016

415 подростков из 13 муниципалитетов Тюменской области прошли предпрофессиональную подготовку в учреждениях системы добровольной допризывный подготовки региона в первом и втором кварталах 2016 года.

Ребята на факультативах осваивали по одной из пяти специальностей: санитарный инструктор, парашютист-десантник, управление внедорожными мотосредствами, старшина шлюпки и радиооператор-телефонист.

Об этом рассказал директор регионального центра "Аванпост" Николай Савченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в Тюменской области в системе службы добровольной допризывной подготовки работают 235 специализированных групп с численностью около 4,5 тыс. человек.

"Мы решили ее пересмотреть, так как призывники в армии теперь служат один год, и от них требуется больше начальных знаний по основам военной службы. Проект предпрофессиональной подготовки позволит новобранцу освоить компетенции, которые пригодятся на первых парах в армии, помогут ему комфортно влиться в коллектив и быстрее приступить к выполнению задач командования", - пояснил Николай Савченко.

По двум из пяти специальностей - "Парашютист-десантник" и "Управление внедорожными средствами" - "Аванпост" сотрудничает с ДОСААФ. На третий и четвертый кварталы число привлеченных ребят планируют увеличить до 1 тыс. человек.

"Мы получили уточненную информацию от военного комиссариата и добавили еще спецкурсы по альпинизму, подготовку операторов беспилотных платформ и спасателей", - сообщил Николай Савченко.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен