• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В электронном архиве Тюменской области хранится более тридцати миллионов листов

Общество, 13:26 29 сентября 2016

Более 1,3 млн дел хранится в архивах Тюменской области с начала XVIII века.

Об этом рассказал начальник управления по делам архивов Тюменской области Алексей Нестеров на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентства "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Архивисты принимают документы по личному составу организаций и предприятий, документы ликвидированных предприятий - они необходимы людям для реализации прав на получение пенсии, и исторически значимые документы", - добавил он.

По словам Алексея Нестерова, объемы поступления документов растут, возникает проблема с площадями.

"Президент подписал закон и установил вместо 75-летнего срока хранения документов 50-летний, это позволит частично разгрузить архивные площади и сократить расходы бюджета на содержание документов", - отметил он.

Одним из важнейших направлений по оказанию информационных услуг является исполнение запросов граждан и организаций.

"Более 13 тысяч запросов исполнили в 2015 году государственные архивы и более 34 тысяч - муниципальные. Наиболее массовой архивной услугой, за которой обращаются, является предоставление информации и копии архивных документов по социально-правовым вопросам, таких обращений было около 36 тысяч в 2015 году", - уточнил Алексей Нестеров.

Директор Государственного архива Тюменской области Ольга Тарасова рассказала, что с 2005 года в госархивах региона ведется работа по созданию "Электронного архива Тюменской области", где в режиме онлайн в открытый доступ выложены сканированные описи дел.

"Оцифрованные образы документов размещены на серверах Центра обработки данных Тюменской области. Объем всего массива свыше 18 терабайт — 32 миллиона листов. В основном это дореволюционные документы. Мы работаем над открытием доступа сканированных документов двадцатых годов. Этого события ждут ученые, студенты и многие другие", - сообщила она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен