• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале из Салехарда в Лабытнаги можно добраться только на вертолете

Общество, 12:21 07 ноября 2016

Паромная переправа через реку Обь возле Салехарда прекратила работу.

Как сообщил заместитель директора дирекции транспорта ЯНАО Виталий Лагутин, на реке образовалось большое ледовое поле, движение паромов стало небезопасно. По сообщению перевозчика, ООО "Реском – Тюмень", ледостав наблюдается по всей реке. Паромы отбуксированы на базу, на зимовку. 

Между Салехардом и Лабытнанги организована перевозка пассажиров вертолетами. Рейсы выполняются по наполнению. Посадка и высадка пассажиров производится в аэропорту Салехарда и на вертолетной площадке Лабытнанги. Установленный тариф составляет 1 тыс. 150 рублей со всеми сборами. 

Вертолеты сменят вездеходы на воздушных подушках. Пока толщина льда на реке не позволяет открыть сезон перевозок этим видом транспорта, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Для начала работы необходима толщина льда минимум 12 см. Трасса для "подушек" очищается от ледяных торосов для бесперебойной работы транспорта. Стоимость билетов на этот вид транспорта: стоимость пассажирского билета – 100 рублей, перевоз багажа обойдется в 50 рублей. После того как лед на реке окончательно окрепнет, дорожники займутся устройством ледовой переправы через реку Обь.

Толщина ледового покрова не безопасна для пеших передвижений. Выход на лед грозит несчастным случаем вплоть до летального исхода, учитывая течение реки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен