• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Перспективы утилизации пластиковых отходов обсудят в Тюмени

Общество, 12:27 07 декабря 2016

Межрегиональный телекоммуникационный круглый стол "Потенциал переработки бытовых отходов. Пластиковая бутылка – от скважины до футболки" начнется в Тюменском государственном институте культуры (ул. Республики, 19) 8 декабря в 13 часов.

Как сообщают организаторы, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных экологических организаций Москвы, Тюмени, Новосибирска, Хабаровска обсудят в  режиме онлайн перспективы утилизации пластиковых отходов.

Напомним, с 1 января 2017 года вступают в силу запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. На сегодняшний день в России по оценкам экспертов перерабатывается 5-7% полезных отходов. 

В рамках круглого стола участники обсудят регулирование в области обращения с отходами, текущий статус построения системы сбора и переработки бытовых отходов, в частности пластиковой упаковки, условия для привлечения инвестиций и иных финансовых средств в создание и эксплуатацию инфраструктуры по обращению с отходами, необходимые меры для наращивания переработки бытовых отходов с привлечением малого и среднего бизнеса.

По итогам мероприятия будет выработана и направлена резолюция Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации, правительству Российской Федерации с конкретными предложениями и планами по разработке всесторонней программы развития отрасли сбора и переработки полиэтилентерефталат-тары (ПЭТ). 

 "Для построения эффективной системы сбора и переработки отходов требуется непрерывное взаимодействие между органами государственной власти, бизнесом, некоммерческим сектором. В регионах накоплен определенный опыт реализации инициатив в этой сфере и важно обменяться знаниями и лучшими практиками, выработать решения, которые будут способствовать развитию индустрии переработки и улучшат экологическую ситуацию в нашей стране", – прокомментировала член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Ирина Сорокина.

Можно уверенно говорить о потенциале роста сбора и переработки использованной ПЭТ-тары. В России установлены мощности, способные перерабатывать до 160 тыс. тонн, или до 30%, всех использованных ПЭТ-бутылок. Однако заводы, занимающиеся вторичной переработкой ПЭТ, испытывают дефицит сырья. Способствовать развитию индустрии переработки отходов призваны принятые поправки в закон "Об отходах производства и потребления".

При этом полимерная потребительская тара - наиболее перспективный вид упаковки в части роста ее востребованности, в том числе в разрезе развития современной высокотехнологичной промышленности страны. Бутылочная упаковка из ПЭТ, если рассматривать полный цикл ее производства и использования, более экологична и безопасна, чем стекло и алюминий. Ее производство менее энергоемко, дает меньшее количество отходов и существенно меньшее выделение парниковых газов. Возможность 100-процентной переработки ПЭТ способствует снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен