• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев пообещал пересмотреть процедуру проведения публичных слушаний

Политика, 13:43 08 декабря 2016

Дмитрий Еремеев/ фото Тюменская линия

Претензии тюменцев, высказанные во время публичных слушаний о внесении изменений в Устав города, будут учтены. С таким заявлением выступил председатель Тюменской городской думы, глава города Дмитрий Еремеев.

Публичные слушания состоялись в начале декабря, тюменцам предстояло утвердить поправки, которые необходимо внести в главный документ города. Тогда граждан возмутило отсутствие пояснительной записки к вносимым поправкам.

"В 2005 Тюменской городской думой был принят порядок проведения публичных слушаний, который не предусматривал размещение наряду с предлагаемыми изменениями пояснительных записок. Такое положение вещей я считаю недопустимым. Обещаю, что внесу на рассмотрение городской думы проект, направленный на изменение существующего порядка", - подчеркнул Дмитрий Еремеев.

Напомним, что публичные слушания по внесению изменений в Устав Тюмени касались приведения данного документа в соответствии с нормами федерального законодательства. Так, утратил силу закон, в  котором были определены полномочия думы в части утверждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, а также в части установления тарифов для потребителей. С полным текстом поправок можно ознакомиться на сайте городской думы. Дмитрий Еремеев подчеркнул, что Устав Тюмени обязан отвечать нормам, принятым в Российской Федерации.

"На сегодняшний день в стране сформирована вертикаль  законодательства. Если мы не внесем изменения в устав, то он будет декларативным, а любые действия органов местного самоуправления, осуществленные на основе этих норм, будут автоматически являться незаконными", - отметил Еремеев.

Председатель Тюменской городской думы поблагодарил горожан за конструктивный спор, добавив, что именно в нем рождается истина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен