• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени изобрели уникальное оборудование для капремонта нефтяных скважин

Общество, 08:34 17 декабря 2016

Инновационную разработку телеметрического оборудования для капитального ремонта скважин представили специалисты ООО "ИнТех" в Тюмени.

По словам разработчиков, капремонт скважин – наиболее трудоемкий, но важный процесс, который сложно контролировать. Новое оборудование позволяет значительно упростить его, автоматизировать и повысить эффективность. Плюс его еще и в том, что разработано оно с учетом непростых климатических условий Тюменской области.

"В России и мире есть подобные установки, но мы оказались на несколько шагов впереди. Подобная технология уже работает в бурении скважин, хорошо зарекомендовала себя, теперь может применяться и для капремонта.  Особенно она актуальна на высокодебитных и удаленных скважинах", - рассказал руководитель компании Андрей Коротченко.

Датчики системы могут измерять и передавать на монитор более 20 параметров, анализировать и предотвращать многие процессы и технологические пределы, что позволяет оперативно принимать решения по капремонту и удаленно контролировать работы. Инновационную установку уже испытали в "Газпромнефти", заключен договор с компанией "НОВАТЭК". Также компания заявилась на господдержку опытного образца в размере около 1,5 млн рублей.

"Интерес к разработке есть, за год мы получили три контракта", - отметил Андрей Коротченко.

Напомним, компания ООО "ИнТех" - резидент тюменского технопарка, активно пользуется господдержкой и субсидиями. В результате налоговые отчисления в бюджет области увеличились в несколько раз, а количество рабочих мест почти вдвое.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен