• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область входит в число лидеров по использованию электронных учебников в школах

Общество, 15:10 20 апреля 2017

Тюменская область входит в число лидеров по использованию электронных учебников в школах. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент АО "Управляющая компания "Просвещение" Владимир Узун.

По его словам, за полтора года "Просвещение" реализовало более 600 тыс. лицензий на электронные формы учебников по всей территории РФ. Самыми активными регионами помимо Тюменской области стали Московская, Ленинградская, Омская, Иркутская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Томская, Тверская, Пензенская, Нижегородская, Волгоградская и Вологодская области, а также Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Красноярский край, республики Башкортостан, Удмуртия, Дагестан и Якутия (Саха), Чеченская республика.

"Просвещение" реализует электронные формы учебников (ЭФУ) по всем предметам с 1 по 11 класс. В них представлена как цифровая копия печатного учебника, так и материалы, которые расширяют его содержание: галереи изображений, тестовые задания к главам и параграфам, аудиоматериалы к заданиям учебника, справочные и биографические сведения. Функционал учебника позволяет выделять и копировать тексты, быстро находить определение понятия в Интернете, создавать свои собственные комментарии к выделенному тексту, размещать закладки к параграфам. У учащихся есть возможность оперативно создавать презентационные материалы, доклады, практические работы с использованием материалов ЭФУ и функциональности устройств – компьютеров и планшетов.

Владимир Узун подчеркнул, что в компании происходят существенные изменения, затрагивающие как структуру управления и команду, так и развитие продуктового портфеля и выход на смежные сегменты рынка.

"Прошедшие организационные и бизнес преобразования позволяют сказать, что "Просвещение" обладает значительным потенциалом для превращения из издательства в многопрофильную компанию, - рассказал президент. – Уже сегодня мы реализуем программы развития образования в регионах за счет моделирования образовательных организаций, обучения учителей, внедрения новых методик, проведения мероприятий для школьников и их родителей и т.д."

Главный процесс – это смена ключевого фокуса: от ориентации на содержание к разработке комплексных решений для достижения качественного образовательного результата. Обучение в академии "Просвещение" прошли более 1 тыс. 500 педагогов из 64 регионов России. Компания работает с сетью опорных школ в 46 регионах. "Просвещение" активно выходит на рынок профессионального и дополнительного образования, предлагая современные лабораторные комплексы для профильных инженерного и медицинского направлений в школе.

На встрече обсуждались планы Министерства образования и науки РФ по возвращению в школьную программу предмета "Астрономия". Вице-президент по издательской деятельности холдинга "Просвещение" Виктория Копылова сообщила, что новые учебники по астрономии уже разработаны и поступят в продажу в РФ до начала нового учебного года. Кроме того, специалистами "Просвещения" также подготовлены дистанционные курсы для учителей, которые помогут педагогам, особенно тем, кто раньше не преподавал астрономию.

Исполнительный вице-президент "Просвещение" Михаил Кожевников обратил внимание на то, что ежегодно государство вкладывает 3 трлн рублей в образование и почти 700 млрд рублей на это тратят наши граждане. "Очень важно, чтобы эти вложения были направлены на формирование содержания обучения, создание современного оборудования, методик, помогающих достичь высокого прогнозируемого результата, создать профессиональные профили и специальности, которые соответствуют не только сегодняшнему, но и завтрашнему уровню развития инновационной экономики страны, формируют знания и навыки, необходимые выпускникам в успешной самостоятельной взрослой жизни. "Просвещение" будeт активно инвестировать свой опыт и рeсурсы в указанныe направления", - сказал он.

Выручка образовательного холдинга "Просвещение" в 2016 году выросла на 14% по сравнению с 2015 годом, составив 12,6 млрд рублей. Объем тиражей "Просвещения" в 2016 году по сравнению с 2015 вырос на 16% и достиг 79,1 млн шт, сообщает пресс-служба  "Просвещения". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен