• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роснефть осваивает новые месторождения

Экономика, 17:10 04 мая 2017

На немногим более, чем 70 тыс. баррелей в сутки снизилась добыча жидких углеводородов у "Роснефти" в 1 квартале 2017 года по отношению к октябрю 2016 года.

Это связано с обязательствами, которые взяли на себя российские нефтедобывающие компании в рамках соглашения о сокращении добычи и неблагоприятными погодными условиями.

Тем не менее, производственные результаты за 1 квартал 2017 года оказались выше ожиданий отраслевых экспертов. Согласно опубликованному отчету компании "Роснефть", рост среднесуточной добычи составил 11,1% по отношению к 1 кварталу 2016 года за счет приобретения активов и развития новых проектов. По объему добычи "Роснефть" превосходит все крупнейшие компании в отрасли.

В 1 квартале 2017 года компания нарастила эксплуатационное бурение на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года до 2,3 млн м. Ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 23% по сравнению с 1 кварталом 2016 года с сохранением доли горизонтальных скважин на уровне 32%.

Наибольший вклад в позитивную динамику органической добычи внесли Ванкорский кластер (+10,1%), "Юганскнефтегаз" (+0,7%), "Самаранефтегаз" (+3,2%), "Роспан" (+14,8%), а также Восточно-Мессояхское месторождение, добыча на котором началась в сентябре 2016 года.

"Юганскнефтегаз" - ключевой добывающий актив компании - яркий пример того, как можно переломить тренд по добыче на зрелых месторождениях. "Роснефть" на постоянно реализует мероприятия, направленные на поддержание добычи нефти для повышения эффективности извлечения запасов месторождений Западной Сибири.

Кроме того, компания продолжает активное освоение новых месторождений, в том числе, Сузунского и Восточно-Мессояхского. На данный момент накопленная добыча на Сузунском месторождении составляет уже 2,7 млн т. Месторождение входит в Ванкорский кластер, который считается визитной карточкой "Роснефти".

Продолжается опытно-промышленная разработка Юрубчено-Тохомского месторождения, которое готовится к запуску в промышленную эксплуатацию. "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" добыла уже миллионную тонну нефти с начала разработки месторождения. В рамках реализации проекта построены 43 скважины, включая 33 добывающих. Его разработка ведется с применением нестандартных решений и передовых методов нефтегазодобычи. В поисках оптимальных решений была пробурена первая многозабойная скважина с первоначальными дебитами нефти около 200 тонн в сутки.

Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения - одни из самых перспективных в портфеле "Роснефти".

Русское месторождение, например, классифицируется как уникальное. Геологические запасы нефти составляют около 1,4 млрд т, извлекаемые запасы нефти более 420 млн т.

В апреле 2017 года "Роснефть" закрыла сделку по приобретению 100% доли в проекте "Конданефть", в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе. Приобретение этого актива носит стратегический характер. Оно повышает эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия НК "Роснефть", где уже есть развитая инфраструктура, сообщает пресс-служба компании.

В 1 квартале 2017 года добыча газа составила 17,21 млрд куб. м, что на 2,9% выше по сравнению с 1 кварталом 2016 года. Компания видит серьезный потенциал развития газового бизнеса. Еще в прошлом году она стала крупнейшим независимым производителем газа. Извлекаемые запасы газа НК "Роснефть" составляют 7,5 трлн куб. м, что позволяет уверенно наращивать добычу. Основные центры роста добычи в ближайшие годы – это проект Роспан в Тюменской области (Ново-Уренгойский, Восточно-Уренгойский лицензионные участки), Харампурское и Береговое месторождения, Кынско-Часельская группа месторождений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен