• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кузнечную свадьбу сыграют в Ялуторовске

Общество, 13:43 24 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Кузнецы из Тюмени, Перми, Ялуторовска, Донецка и Карагая примут участие в первом городском открытом фестивале-ярмарке "Кузнечный посад" в Ялуторовске. Праздник начнется на Сретенской площади 27 мая в 12 часов. 

Кузнецы проведут мастер-классы, а гости фестиваля узнают об основах кузнечного дела и художественной металлообработке. Запланированы конкурс-выставка на лучшее кованое изделие, выставка-продажа кузнечных работ, народные игры и забавы, историческая реконструкция. 

"Зрители увидят несколько старинных обрядов. Праздник начнется розжигом от гвоздя, когда мастера ударами молота докрасна раскалят холодный гвоздь и разожгут кузнецкий горн. Мы также покажем обряды "Кузнечная свадьба", "Очищение огнем" и продемонстрируем, как в старину варили "кашу из топора". Попробовать ее смогут все участники и зрители фестиваля-ярмарки", - сообщили в муниципальном учреждении культуры "Арт- Вояж".    

Кульминацией праздника станет создание арт-объекта. Колесо, изготовленное участниками фестиваля, установят на территории Ялуторовского острога. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен