• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев встретился с жителями подтопленных улиц в Викулово

Губернатор, 14:49 24 мая 2017

Продолжить укрепление дамб и позаботиться о тех, чьи дома подтоплены, поручил губернатор региона Владимир Якушев, находясь в Викулово.

Напомним, 24 мая паводок здесь достиг пика. Уровень воды в Ишиме поднялся до 10 м 95 см. Подтопленными оказались 33 жилых дома, эвакуированы 119 человек.

К подобной ситуации здесь готовились заранее, вдоль берега возвели четырехкилометровую земляную насыпь, уложили около 26 тыс. мешков с песком. Жителей улиц, наиболее подверженных подтоплению, накануне эвакуировали, вывезли мебель и домашних животных. Пока дальнейшее распространение воды не прогнозируется, угрозы новых подтоплений нет.

Работы на дамбах идут круглосуточно, привлечены спасатели, дорожные службы, медики, сотрудники полиции, местные власти. Задействована 51 единица техники, семь плавсредств, беспилотный летательный аппарат.

После осмотра территорий Владимир Якушев встретился с жителями подтопленных улиц.

"Мы провели объезд подтопленных домов, и получили представление о нанесенном ущербе. Говорить о том, в каком состоянии окажутся дома после схода воды, пока сложно. Но можно предположить, что немалая часть жилья будет в крайне плачевном состоянии", - отметил Владимир Якушев на встрече с пострадавшими от паводка жителями райцентра.

Губернатор сообщил, что все дома, оказавшиеся в зоне подтопления, взяты под охрану полицией и работниками МЧС РФ для предотвращения случаев мародерства. Владимир Якушев попросил пострадавших от паводка не пытаться посещать свои дома до полного схода воды.

"Это очень опасно. Я понимаю чувства людей, которые тревожатся о своем жилье и имуществе, но прошу побороть эмоции. Нельзя, чтобы кто-то получил увечья или утонул. Мы ни в коем случае не должны допустить человеческих жертв. Это самое главное. Поэтому пускать в подтопленные дома никого не будем, пока вода не уйдет на безопасное расстояние. А на это потребуется несколько дней. Если у кого-то в затопленном доме осталось какое-то важное имущество или документы - не надо никакой самодеятельности, следует обращаться к профессионалам - спасателям МЧС", - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Якушева, 24 мая в Викулово начнется сбор заявлений от пострадавших и выплата им материальной помощи на первоочередные нужды в размере 20 тыс. рублей на каждое домовладение. Затем пострадавшим выплатят еще по 30 тыс. рублей.

"После схода воды каждый дом, попавший в зону подтопления, осмотрит муниципальная комиссия, которая определит, пригоден ли он для дальнейшего проживания, нуждается ли в ремонте или подлежит сносу. Будут составлены соответствующие акты, с которыми собственников жилья ознакомят под роспись. Я буду эту работу достаточно жестко контролировать. В беде никого не оставим", - подчеркнул глава региона, напомнив о положительном опыте оказания помощи людям, лишившимся жилья в результате прошлогоднего наводнения в Ишиме.

"Прошу соблюдать полное спокойствие. Ситуация в Викулово находится на моем личном контроле. Главная наша задача сегодня - постоянно наблюдать за состоянием дамб и поддерживать их в рабочем состоянии", - обратился Владимир Якушев к пострадавшим от паводка.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен