• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы утвердили исполнение бюджета за 2016 год

Экономика, 16:51 25 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Бюджет Тюмени за 2016 год исполнен достойно, о чем свидетельствуют основные его показатели. Об этом на очередном заседании Тюменской городской думы сообщил депутат Юрий Коновалов.

"В то же время возникают мелкие недочеты в части исполнения бюджета. Все они рассматриваются на депутатских комиссиях, но рождают ряд вопросов, которые требуют внимания при разработке и утверждении бюджета на следующий период", - сказал Юрий Коновалов.

Депутат Роман Чуйко, комментируя исполнение бюджета, отметил, что Тюмень признанно является лучшим городом по многим показателям качества жизни.

"Администрация города делает те программы, которые улучшают качество жизни граждан на протяжении как минимум последних пяти лет. Считаю, что в объективном отношении наш бюджет максимально сбалансирован", - подчеркнул он.

Об исполнении главного финансового документа Тюмени депутатов проинформировал директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

"В 2016 году доходы бюджета составили 22,9 миллиарда рублей, что выше плановых значений на 1 процент. Расходы бюджета Тюмени составили 22,2 миллиарда рублей при уточненном годовом плане 23,6 миллиарда рублей. Бюджет города исполнен с профицитом 714 миллионов рублей. План по налоговым и неналоговым доходам в 2016 году перевыполнен на 365 миллионов рублей, а по сравнению с 2015 годом рост составил 485 миллионов рублей. Этих значений удалось достичь благодаря усилению контроля за полнотой и своевременностью перечисления доходов в городской бюджет. 40 процентов доходов составили межбюджетные трансферты из областного бюджета, направленные на развитие территории города и финансирование программ по переселению граждан из непригодного жилищного фонда и обеспечения жильем молодых семей. Еще 24 процента составили субвенции, переданные из бюджета Тюменской области на исполнение госполномочий", - сообщил он.

Основную часть расходов бюджета города составили расходы на образование, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику. Расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, приобретение объектов недвижимости и жилых помещений для малоимущих граждан составили 81% от запланированной величины. Доля расходов текущего характера в общем объеме расходов за 2016 год составляет 84%, доля расходов капитального характера – 16%.

Подводя итоги рассмотрения документа, председатель городской думы Дмитрий Еремеев отметил, что основной момент, на который следует обратить внимание, это планирование.

"Я считаю, что очень мало претензий в этой части можно отнести к администрации, потому что хоть и бывают обоснованные замечания, но они связаны с несвоевременным внесением в программу. Кроме того, имеющийся процент исполнения бюджета по расходам в большинстве случаев свидетельствует о том, что экономии, которые получаются на конкурсных процедурах, сложно прогнозировать. Это во многом зависит от экономической ситуации", - подчеркнул Дмитрий Еремеев.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен