• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские малые деревни получат быстрый Интернет

Губернатор, 18:34 01 июня 2017
Далее в сюжете «Транснефть» откроет в Тюмени импортозамещающее производство

Появление высокоскоростного Интернета в малых населенных пунктах региона позволит их жителям получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев после подписания трехстороннего соглашения о реализации инвестиционных проектов между регионом, федеральным Министерством связи и массовых коммуникаций и ПАО "Ростелеком". Напомним, соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

"Совместно с компанией "Ростелеком" мы уже реализуем несколько проектов. Теперь благодаря соглашению, исполнение которого будет курировать федеральное министерство, современная связь придет в огромное количество малых населенных пунктов региона. Это очень важно, поскольку множество людей, живущих в сельской местности, получат возможность пользоваться электронными муниципальными и государственными услугами. Если "Ростелеком" за что-то берется - он это делает. Поэтому я уверен, что проект обязательно состоится", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, в Тюменской области будет подключено к высокоскоростному Интернету 216 малых населенных пунктов.

"Мы объединяем усилия для того, чтобы в малые населенные пункты как можно скорее пришла качественная, быстрая, доступная населению современная связь. Правительством утвержден специальный социальный тариф - сельские жители получат точки доступа к сети на скорости 10 мегабит в минуту всего за 45 рублей в месяц", - отметил министр.

Николай Никифоров подчеркнул, что без современной инфраструктуры связи невозможно выполнить задачу по строительству цифровой экономики, которую поставил

России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию.

"Инвестиции в развитие инфраструктуры связи очень важны, потому что это основа повышения качества жизни наших граждан и поступательного экономического роста. Сложно даже представить масштаб работ, которые предстоит выполнить в регионах в ходе реализации этого проекта. Уверен, что эта работа пойдёт быстро, чётко, без каких-то задержек", - сказал глава Минкомсвязи.

Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский добавил, что возглавляемая им компания - ключевой игрок в реализации программы создания цифровой экономики. "Важно, что ликвидируется неравенство - жители страны становятся потребителями цифровых услуг вне зависимости от того, где они находятся", - подчеркнул глава Ростелекома.

Напомним, трехстороннее соглашение предусматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем, телемедицины со строительством волоконно-оптической транспортной сети к лечебно-профилактическим организациям, создание и модернизацию аппаратно-программных комплексов различного назначения, в том числе систем видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения, систем экстренного оповещения, комплексное развитие информационного общества в Тюменской области

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен