• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Мост дружбы" сплачивает и объединяет, считают представители культур

Общество, 21:26 12 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В День России в парке Школьном работали игровые площадки

Более 20 подворий национально-культурных объединений Тюменской области продемонстрировали традиционные блюда, концертные номера, особенности народностей на XXIII областном фестивале национальных культур "Мост дружбы" на Цветном бульваре в Тюмени.

Самое вкусное ждало празднующих горожан в ненецком чуме, русской избе, татарском шатре, казахской юрте, белорусской хате, украинской мазанке и даже в цыганской кибитке. Столы ломились от предложенных яств, праздник наполнялся улыбками и единством, а пролившийся на Тюмень внезапный ливень никого не испугал: напротив, дал возможность хозяевам подворий проявить еще большее гостеприимство к гуляющим гостям. 

Объединение киргизской диаспоры "Биримдик" ("Единство") участвует в мероприятии в восьмой раз. В честь Дня России дети рассказывали стихи Есенина, Пушкина, Лермонтова, пели песню "Солнечный круг" вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Представители диаспоры показали старинный обычай: старейшина положила в колыбель, которую привезли из Киргизстана, новорожденного ребенка, как это делали предки в старину. Праздник всей России совпал со вторым днем священного у мусульман праздника Рамадан. Киргизы показали национальные танцы, пели народные песни. А хозяйки юрты угощали гостей несколькими видами баурсаков, хлеба, чак-чака.

"Киргизстан - моя малая родина, я там родилась, получила среднее и высшее образование. Но я люблю Россию и уже семнадцать лет живу здесь. У меня душа русская. Есть русская подруга, ее родители мне, как крестные. Я не могу представить себя без Тюмени, не хочу отсюда уезжать. Россия - моя большая Родина, без России я никто", - считает председатель тюменской региональной общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова.

Сибирско-татарское подворье встречало гостей выпечкой и зажаренным карасем, показывали, какой быт был в древности у сибирских татар, приветствовали зажигательными танцами. Исполнительный директор национально-культурной автономии сибирских татар Тюменской области Марат Курманов рассказал, что сибирские татары отличаются, к примеру, от поволжских, языком, значением слов, произношением.

"Сибирские татары являются такой же неотъемлемой частью большой сибирской семьи. Мы рады и празднику, и людям, которые к нам приходили. У сибирских татар Родина - это Россия и Сибирь. Россия для нас - дом", - отметил Марат Курманов.

Татарской диаспоре вручили диплом лауреата первой степени конкурса народных подворий. Исполнительный директор национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Темиргали Мурасов рассказал, что в регионе, как и в России, татары - это вторая по численности народность.

"Россия - это наша историческая родина татар, ее надо любить и беречь: в другой стране нас никто не ждет. (Смеется) Сколько лет Тюмени, сколько лет Тобольску, столько здесь живут татары и русские. Татары занимают десять процентов населения. Фестиваль - это величайший праздник, который дарит общение друг с другом: бывая в гостях друг у друга, мы видим традиции других народов, это сплачивает, объединяет. Во всех дворах - гостеприимство, радужная встреча и это здорово ", - считает Темиргали Мурасов.

Президент Тюменской областной общественной организации ассоциации чувашей "Талан" Ираида Маслова зазывала прохожих в свой шатер спрятаться от проливного дождя. В подворье чувашей было уютно:  встречали гостей свежевыпеченным караваем и прохладительными напитками, а главное - отличным настроением.

"Наше подворье с карасями и лодками стало лауреаом третьей степени", - с гордостью сказала Ираида Маслова.

По словам представителей диаспоры, культура чувашей зародилась во времена шумеров.

"Наши предки вступили в состав России при Иване Грозном. Для нас первая родина - это наш чувашский край, а Россия - это наша вторая родина. Как в семье, мы все национальности живем вместе", - считают супруги Валентина и Алексей Павловы.

Белорусы угощали домашней колбасой, блюдами из картофеля и свинины, вкусными бутербродами "Загадка" из ботвы свеклы, которые "уходили в лет", как сказала председатель национально-культурного общества "Автономия Беларусь" Мария Пискун. Добродушная хозяйка встречала гостей караваем и пирогами, присказками и поговорками, гостеприимный "Угостись!".

Марийцев в Тюмени очень много, а в России живет всего около 600 тыс. человек. На празднике марийское общество "Лунгалтыш" угощало вареники с творогом, зеленым луком и солью, пшенной кашей с гусиным жиром, блинами с крупой, национальной выпечкой кастоби. Марийка Клавдия Култашева любит свою народность и говорит о ней с гордостью. И со слезами в глазах отзывается о своей большой Родине.  

"Я - ветеран боевых действий, у меня даже есть медали. По призыву Родины как медработник, служила полгода в армии в Чечне. А как? Как говорит моя родственница: "Если на мой дом пойдут враги, я с вилами выйду". Каждый человек так должен пойти!", - рассказывает она.

Финно-угорские народы встретили в летнем чуме. Гости из Надыма рассказывали о севере с жаром.

"Вам надо обязательно приехать и посмотреть все. Оденете кисы, примерите зимнюю женскую одежду игишку. Я приплыла на север на пароходе с мамой. Мы плывем: низкие-низкие деревья, кругом вода, приплыли в поселок. Там я узнала о культуре севера. А сейчас для меня самое большое удовольствие поесть сырой рыбы - только северяне могут понять. Настрогал строганину, лук и черный хлеб и ничего больше не надо. Легкая и полезная пища", - сказала тюменская северянка Вера Белова.

Украинские хозяйки приготовили борщ с пампушками и чесноком, вареники с вишней и творогом, потчевали черешней со сливками и национальным напитком.

"Борщ - это святое, сало - это "Яки хохол без сала?". Эти два блюда пришли из Украины. Все мы обрусевшие, мало кто знает украинский язык. Вот и я трохи! (Смеется) Я переехал сюда с родителями в три года. Я - русский с украинскими корнями", - сказал представитель украинской культуры Алексей Сологуб.

Артисты подворий подготовили для тюменцев большой концерт: на двух сценах Цветного бульвара они показали более 250 номеров. Танцы, песни, веселье не переставали и у шатров хозяев праздника. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен