• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Садоводы переходят на прямые договоры с Тюменской энергосбытовой компанией

Экономика, 13:16 13 июня 2017

Процесс перехода садовых и дачных некоммерческих объединений на индивидуальные договоры энергоснабжения с АО "Тюменская энергосбытовая компания" продолжается.

Напомним, с такой инициативой АО "ТЭК" вышло к председателям тюменских СОТ и ДНТ в апреле 2017 года. Тогда на встрече стороны обсудили возможности перехода собственников дачных участков на прямые договоры энергоснабжения с поставщиком электроэнергии, преимущества и особенности такой схемы работы, сообщает АО "ТЭК".

При заключении индивидуальных договоров энергоснабжения собственнику земельного участка гарантирована прозрачность начислений и расчетов, а также  высокие стандарты обслуживания клиентов АО "ТЭК", включающие современные сервисы заочного обслуживания. Главная же проблема, которую решает предлагаемая энергетиками схема договорных отношений, - низкая платежная дисциплина членов кооператива. Она ведет к росту задолженности за электроэнергию, что вызывает закономерные последствия в виде штрафов, судов, ввода ограничений.

22 пилотных кооператива, которые энергетики выбрали для внедрения новой схемы, накопили задолженность в размере 54,7 млн рублей. Долги одного из самых крупных СНТ "Липовый остров" превышают 15 млн рублей. СНТ "Степное", "Лесник-2", "Дружба" с началом дачного сезона уже столкнулись с неприятным известием - отсутствием электроэнергии, отключенной за долги. Для того чтобы подобные случаи не омрачали дачный отдых тюменцев, специалисты АО "ТЭК" и развернули договорную кампанию с наступлением дачного сезона.

Летом большинство дачников и садоводов регулярно приезжают на участки и имеют возможность принять участие в общем собрании членов кооператива. Именно этот коллегиальный орган вправе принять решение о выборе той или иной системы договорных отношений. Сбытовики готовы провести на таких собраниях разъяснительную работу, а в случае принятия положительного решения оказать всю необходимую поддержку по сбору документов и оформлению договоров. Разумеется, процесс перевода на прямые договоры возможен только после урегулирования вопроса с задолженностью СОТ/ДНТ.  

Пилотные кооперативы планируют проведение общих собраний в течение июня-июля. Узнать всю необходимую информацию можно на сайте АО "ТЭК" или в Тюменском межрайонном отделении компании на ул. Хохрякова, 45.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен