• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени повысится стоимость платной парковки

Общество, 15:38 13 июня 2017

На 5 рублей повышается стоимость платных парковок по улице Герцена и Ленина в Тюмени с 14 июня.

Сегодня час, проведенный автолюбителем на платной парковке стоит 25 рублей, с 14 июня он будет дороже – 30 рублей. Такое заявление сделал директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник. Наполняемость этих двух парковок, которые стали платными 12 мая 2016 года, по его словам, превысила 85%.

"А методика расчетов стоимости составлена так, чтобы можно было регулировать спрос и предложение, - пояснил он. - Как только наши парковки заполнены более, чем на 85%, так необходимо повышать стоимость места на пять рублей. Всегда должно быть зарезервировано 15% свободных мест. Только в таком случае платная парковка выполняет свою роль".

Наличие свободных мест на стоянке, по оценке авторов проекта, значительно сокращает блуждающий трафик тех людей, которые ищут места для парковки и тем самым понижают пропускную способность улиц.

Алексей Санник подчеркнул, что две платные стоянки в центре Тюмени год работали в тестовом режиме. "Мы изучали все возможные условия эксплуатации, отрабатывали и методики расчетов, и оборудование, которое здесь есть, информационное обеспечение, - пояснил он. - Сейчас мы четко знаем, что и как надо делать".

По словам директора МКУ "Тюменьгортранс", работы по расширению единого городского парковочного пространства будут продолжены. Новые платные парковки могут появиться в районе улиц Герцена, Профсоюзная, Советская и вплоть до архитектурно-строительного института.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен