• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За добросовестный труд тюменцам разрешат приватизировать служебное жилье

Общество, 15:03 19 сентября 2017

Возможность приватизировать служебное жилье предоставят тюменцам, которые отработали в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях города не менее 20 лет.

Соответствующее решение приняли на очередном заседании члены постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Как прокомментировал председатель комиссии, депутат Юрий Баранчук, предложенные поправки в положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности, это знак премирования и благодарности горожанам, которые честно и добросовестно трудятся на благо города.

"Право приватизации будет предоставлено гражданам при условии, что они проживают в муниципальном жилье не менее 5 лет. При этом у членов проживающей там семьи не должно быть другой собственности на территории страны. Это шаг навстречу администрации города к тюменцам, которые добросовестно отработали в этих структурах", - отметил Юрий Баранчук.

Директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева отметила, что по предварительным данным в Тюмени 30 таких претендентов, которые потенциально могут приватизировать служебную жилплощадь.

"Администрация города при принятии решения исходила из того, что двадцать лет – это достаточный срок для внесения вклада в развитие того или иного учреждения, либо отрасли, в которой работает гражданин. Работа в бюджетных органах на протяжении этого времени сама по себе говорит о достаточно взрослом возрасте гражданина, который будет претендовать на такое право. Это граждане уже достигшие пенсионного возраста, либо близко подходящие к такому периоду. Соответственно предлагается им предоставить такое право, чтобы поощрить за длительную работу в бюджетной сфере, а также простимулировать молодые кадры", - пояснила он.

Депутат Александр Захаров поддержал проект и подчеркнул, что внося поправки, власть дает социальную защиту тем людям, которые честно и добросовестно работают, не имея никакого жилья. Депутаты также не исключили, что в будущем в документ будут вноситься поправки.

"Думаю, мы к этому вопросу еще вернемся и у нас еще будет возможность снизить этот временной порог. В то же время, нужно понимать, что имущество, которое им разрешат приватизировать это не какие-то шикарные квартиры, а старое жилье - пансионаты и общежития, в которых люди прожили не один год. И сегодня решено оставить им возможность жить в этих квартирах, потому что у них другого жилья нет", - добавил Юрий Баранчук.

Отметим, окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередном заседании местного парламента 28 сентября.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен