• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


85 лет гражданской обороны России отметят 4 октября

Общество, 11:43 02 октября 2017

Всероссийский день гражданской обороны отмечается 4 октября. Праздником эту памятную дату назвать сложно, поскольку ее зарождение связано с защитой населения и территорий в военное время.

Для предотвращения авиационно-бомбовых ударов по тыловым объектам 4 октября 1932 года было положено начало создания местной противовоздушной обороны: Совет народных комиссаров издал приказ об учреждении МПВО СССР. Спустя пятилетие, 3 августа 1937 года, издается еще одно постановление – об организации МПВО Москвы. Ее цели остались неизменны – гражданская защита населения и территорий, только вот мероприятия по защите приняли локальный характер и наметился ряд новых мер по усилению местной противовоздушной обороны в городе. С течением времени, с развитием ядерного оружия создается система гражданской обороны. Еще одна веха в развитии МПВО датируется 1980-ми годами, на которые пришлись крупнейшие чрезвычайные ситуации – авария на Чернобыльской АЭС и землятресение в Армении.

Ответом катаклизмам стало создание Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, в функционал которого были определены многочисленные задачи по гражданской защите. Сегодня в состав гражданской обороны входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

К августу 1944 года, в период образования Тюменской области, вопросами местной противовоздушной обороны (МПВО) занимались офицеры УМВД почти на общественных началах. Они не имели ни должного опыта работы в этом направлении, ни времени. Это было вызвано тем, что Тюмень находилась в глубоком тылу и налеты вражеской авиации были маловероятны, а борьба с диверсантами, вредителями и преступным элементом и так стояла в центре их деятельности. И, видимо, не случайно вопросы МПВО были поручены подполковнику Дмитрию Герасимовичу Феоктистову – начальнику штаба оперативно-розыскного отряда управления МВД Тюменской области.

Появление в арсенале вооруженных сил США ядерного оружия и быстрое наращивание его запасов вынудило руководство нашего государства пересмотреть организацию местной противовоздушной обороны страны. Не прошли стороной перемены в МПВО и для Тюмени. Учитывая возможности оружия и техники, на тот период, Тюмень перестала быть недосягаемой для ядерных ударов вероятного противника. В 1961 году МПВО СССР была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, получившую значительное развитие, являясь одним из сдерживающих факторов ядерной угрозы.

1 июля 1950 года организована инспекция МПВО УМВД Тюменской области и введена должность старшего инженера-инспектора МПВО. Нужен был специалист - профессионал в вопросах местной противовоздушной обороны. 1 июля 1951 года на эту должность из Владивостока прибыл майор Кузьма Андреевич Куликов. Во Владивостоке он был заместителем начальник штаба МПВО города. Его знания и опыт пригодились для работы в Тюмени.

14 ноября 1951 года исполнительный комитет Тюменского городского Совета депутатов трудящихся принял решение "О создании при горсовете штаба МПВО". Возглавил МПВО города председатель горсовета Андрей Евдокимович Переузенко. Начальником штаба МПВО был назначен полковник Николай Павлович Сергеев. Этим же решением горисполкома были созданы службы при штабе МПВО.

1 августа 1955 года в действие введен штат штаба МПВО УМВД при исполкоме областного Совета депутатов трудящихся. Он предусматривал шесть человек личного состава и одну единицу автотранспорта. Штаб временно возглавил майор Кузьма Андреевич Куликов.

16 мая 1956 года первым начальником штаба МПВО Тюменской области назначен полковник Георгий Дмитриевич Сметанин. До этого момента он был старшим преподавателем в Тюменском пехотном училище. Боевой офицер, фронтовик имел прекрасные организаторские качества, а главное – опыт. На его плечи легла непростая задача организовать работу штаба по выполнению мероприятий МПВО, отвечающую требованиям того сложного для нашей страны времени. С этой задачей штаб МПВО справился. Тюменская область в вопросах выполнения мероприятий МПВО отмечалась с лучшей стороны.

В последующие годы штабом руководили офицеры, которые внесли достойный вклад в развитие МПВО-ГО Тюменской области, это полковники:

- Федор Михайлович Непряхин – начальник штаба МПВО с 1960 по 1972 год;

- Михаил Петрович Литвинов – начальник штаба ГО с 1973 по 1976 год;

- Виталий Петрович Быков – начальник штаба ГО с 1977 по 1989 год;

- Дмитрий Иванович Маслов – начальник штаба ГО с 1989 года, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области с 1997 по 1999 год.

1 июля 1997 года губернатор области подписал постановление "О реорганизации штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области", в результате было создано Главное управление по делам ГО и ЧС Тюменской области.

По материалам Главного управления МЧС России по Тюменской области

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен