• 27 апреля 202527.04.2025воскресенье
  • USD82,6549
    EUR94,3593
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северный


Иван Квитка: важно разработать стратегию по привлечению молодежи в АПК

Политика, 10:25 13 октября 2017

В сложившихся экономических условиях законопроект о мерах господдержки научных и образовательных организаций, работающих в сфере сельского хозяйства, очень актуален. Он устанавливает систему мер государственной поддержки профильных учебных заведений и финансирование образовательных программ в области сельского хозяйства. Все это необходимо при подготовке профессиональных специалистов для агропромышленного комплекса. В проекте закона предлагается разумное решение вопроса финансирования профильных учебных заведений.

Об этом заявил депутат Госдумы Иван Квитка, рассказывая о законопроекте, который внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

"Вузы, которые имеют в своей структуре опытно-производственные подразделения, несут серьезные финансовые расходы. Причем эти затраты не учитываются при определении объемов их финансирования. А меры господдержки, предусмотренные для сельхозпроизводителей по действующему законодательству, им недоступны. Эта тема не раз обсуждалась в Государственной думе, - добавил Квитка.

Парламентарий отметил, что необходимо разработать стратегию по привлечению молодежи на работу в сфере сельского хозяйства. "Важно создать единую непрерывную систему аграрного образования, куда будут включены школа, техникум, вуз и предприятие. Кроме того, в системе среднего общего образования нужны условия для ранней профориентации школьников. Это экскурсии, ознакомительные беседы на производстве, организация кружков, межшкольных учебных комбинатов, ученических производственных бригад. Конечно, все это требует определенного финансирования, в том числе средствами из федерального бюджета", - добавил депутат.

По его словам, модернизация отрасли, повышение ее рентабельности и конкурентоспособности, привлечение и закрепление на селе молодых специалистов всегда являются одними из приоритетных направлений работы руководства Тюменской области и фракции "Единой России".

"На сегодняшний день важно продолжать развивать эту сферу АПК, особенно в части повышения качества образования в профильных учебных заведениях", - подчеркнул Квитка.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011