• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествовали полицейские династии

Общество, 13:32 10 ноября 2017

Чествование династий, члены которых выбрали службу в органах внутренних дел, прошло в УМВД России по Тюменской области в канун профессионального праздника, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области. 

Стражам правопорядка, несущим службу и в отставке, решением Офицерского собрания УМВД России по Тюменской области присвоено почетное звание "Династия сотрудников ОВД". В списке достойных кандидатов числится семь замечательных семей. Одной из них является династия Аблясовых – Зятьковых, чей общий стаж службы в органах внутренних дел составляет 81 год.

Глава династии Василий Захарович Зятьков родился в 1930 году. Именно он заложил прочный фундамент для развития профессиональной династии и крепкой семьи. С раннего возраста он был опорой для родных и близких людей. В 1945 году, когда юноше было всего 15 лет, на его плечи легла забота о членах семьи. Пройдя все жизненные испытания и невзгоды, он приобрел твердость духа, которая впоследствии помогла ему принять важное решение – оберегать не только свою семью, но и защищать жителей Тюменской области. Василий Захарович Зятьков прошёл службу в армии, а после этого работал стрелком в тюменской военизированной охране. В 1956 году начал служить во вневедомственной охране при Калининском РОВД, охраняя граждан от преступников. Награжден медалью "За спасение утопающего". Рискнув своей жизнью, милиционер спас мужчину, тонущего в реке Туре. Вся семья гордится его героическим поступком и говорит о нем как о добром и трудолюбивом человеке. Блюститель порядка награжден медалями "За безупречную службу в МВД" I, II и III степеней, а также нагрудным знаком "Отличник милиции". Ушел в отставку в звании старшины милиции в 1985 году.

Семейное дело продолжил сын Василия Захаровича – Владимир Васильевич Зятьков. Он родился в 1958 году и с детских лет слушал рассказы отца о профессиональной деятельности. Владимир Зятьков поступил на службу в 1992 году, работал милиционером отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД Тюменской области. Является ветераном боевых действий, в 2001 году проходил военную службу на территории Грозного. Ушел в отставку в 2007 году в звании старшего прапорщика милиции.

Первой женщиной в семье, надевшей милицейскую форму, стала внучка Василия Зятькова – Светлана Николаевна Маслова (Аблясова). Она с особым пиететом отзывается о папе, дяде и, безусловно, дедушке – главе полицейской династии. Ее отец также был стражем правопорядка. Николай Александрович Аблясов родился в 1954 году в деревне Старая Киреметь Аксубаевского района Республики Татарстан. После службы в ракетных войсках в Семипалатинске приехал в Тюмень работать геологом, но судьба распорядилась иначе. Он познакомился с мамой Светланы Николаевны Верой Васильевной Зятьковой, и на одной из встреч Василий Захарович рассказал ему о службе в правоохранительных органах. Николай Аблясов решил работать в милиции, в 1974 году стал инспектором, параллельно учился, закончил ТВШ СССР. Со временем Николай Александрович добился высоких результатов и возглавил УООП ГУВД Тюменской области. Подчиненные считали начальника дисциплинированным и справедливым руководителем. Николай Аблясов награждён медалями "За охрану общественного порядка", "За безупречную службу в МВД" I, II и III степеней, а также почётной грамотой МВД. Ушел в отставку в звании полковника милиции в 2004 году. По словам дочери Светланы, в кругу семьи папа считался мастером на все руки: своими руками любил делать дома ремонт, с лёгкостью чинил бытовую технику, был грибником, охотником и рыболовом. 

Сама Светлана Маслова служить в правоохранительных органов решила в 1995 году. Сейчас она работает в отделе кадров управления по работе с личным составом. Муж также проходил службу в рядах милиции. Сергей Иванович Маслов служил в пограничных войсках КГБ СССР на государственной границе с Китаем, на заставе имени Героя Советского Союза Демократа Владимировича Леонова, а после армии вступил в ряды стражей правопорядка в Белокурихе. В 1994 году перевёлся на службу в Тюмень на должность милиционера изолятора временного содержания УВД Тюменского облисполкома, с 2001 работал раместителем начальника по оперативно-режимной работе ИВС, четыре года спустя 2005 году возглавил ИВС при ГУВД Тюменской области. Ушёл в отставку в звании майора в 2005 году.

Принимая поздравления начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, Светлана Маслова отметила, что присвоение почетного звания "Династия сотрудников ОВД" стало приятной неожиданностью для всей семьи. К сожалению, Василия Зятькова и Николая Аблясова уже нет в живых, но глава династии остаётся образцом для подражания, на который равняется младшее поколение.

Сейчас, говорит Светлана Маслова, ее главная цель - сохранение исторической памяти и семейных традиций. Возможно, по стопам родных пойдет дочь Валентина, но каким бы ни был выбор, она может рассчитывать на поддержку семьи.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен