• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


2019 год объявлен годом периодической таблицы Менделеева

Общество, 09:23 25 декабря 2017

По инициативе главы Минобрнауки Ольги Васильевой 2019 год обозначен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. 

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, 2019 год обозначен международным годом периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия периодического закона Дмитрия  Менделеева, который фундаментально повлиял и внес, без преувеличения, неоценимый вклад в дальнейшее развитие химических наук. "Дмитрий  Менделеев, Михаил  Кучеров, Николай  Зинин, Сергей  Лебедев, Александр Бутлеров – лишь небольшая часть плеяды всемирно известных русских ученых-химиков, открытия которых изменили мир. Традиции отечественной химической школы не иссякают и сегодня. При участии наших ученых происходят открытия новых химических элементов, а наши школьники регулярно достигают высоких результатов на международных соревнованиях", - прокомментировала глава Минобрнауки России.

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, затрагивает широкий круг вопросов науки, технологии и инноваций для развития. "Я глубоко убеждена, что мероприятия в рамках международного года ярко продемонстрируют роль фундаментальной науки и естественно-научного образования в достижении целей устойчивого развития и послужат популяризации научных знаний в широких слоях общества", - отметила президент международного союза по теоретической и прикладной химии, член-корреспондент РАН, директор Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Наталия Тарасова.

В Российской Федерации и в мире в 2019 году – в год 150-летия периодической таблицы - пройдут масштабные мероприятия, посвященные выдающемуся ученому Дмитрию Менделееву и его научному наследию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен