• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области развивается трансплантология

Общество, 14:32 15 февраля 2018

Около 15 тыс. жителей Тюменской области получили в 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь. Более 400 операций было выполнено детям на первом году жизни.

Как рассказала директор департамента здравоохранения Инна Куликова, в настоящее время в регионе высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 20 профилям, определенным Минздравом России. Наиболее востребованными являются сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, онкология.

"Высокотехнологичная помощь – важный приоритет, мы ее развиваем и понимаем, что она ведет за собой остальную систему здравоохранения региона, потому что мы получаем те технологии, которые становятся драйверами развития. В 2017 году мы наконец-то стартовали с трансплантацией и развиваемся дальше в этом направлении. В 2018 году уже проводились операции по пересадке почки. Кроме того, формируется лист ожидания для трансплантации печени. Будем и дальше развивать донорские стационары", - отметила директор департамента здравоохранения.

Она добавила, что в настоящее время высокотехнологичную помощь оказывают 14 организаций здравоохранения различной формы собственности. Расположены они в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен