• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ОП обсудят законопроект об аккредитации визовых центров

Общество, 13:54 31 июля 2018

Общественную экспертизу законопроекта об аккредитации для визовых центров с участием представителей профильных органов власти и экспертов проведут на площадке Общественной палаты РФ сразу после того, как закончатся думские каникулы.

Об этом сообщила председатель комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и член комитета Олег Морозов внесли проект закона об обязательной аккредитации в МИД РФ всех компаний, специализирующихся на предоставлении гражданам посреднических услуг в получении виз.

По словам Косачева, введение аккредитации для визовых центров позволит юридически защитить права потребителей, в том числе их персональные данные, а закрывать центры никто не намерен. Тем не менее в индустрии выразили обеспокоенность тем, что реализация данной инициативы может повлечь закрытие визовых центров, поскольку ни один из операторов не соответствует перечисленным в документе критериям.

По мнению Елены Суторминой, обсуждение данного законопроекта является крайне важным.

"Нужно взвесить и изучить аргументы всех сторон, и самое главное, чтобы итоговые нововведения не усложняли жизнь гражданам. Подробно рассмотрим все поправки и подготовим свое заключение", — цитируют общественницу пресс-служба ОП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен