• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект #ДоброВСело стартовал на Урале

Общество, 13:21 17 сентября 2018

Проект #ДоброВСело стартовал на Урале. Волонтеры-медики выезжают в села Свердловской области и проводят профилактическую работу, сообщает правительство Свердловской области.

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа из Екатеринбурга и Каменска-Уральского филиала выехали на ФАП с. Сылва Шалинского района, где для жителей провели беседы о рациональном питании в пожилом возрасте, профилактике и действиях при первых признаках инсульта. Волонтеры обучили сельчан правильно измерять артериальное давление и его контролировать. В сельской школе студенты по принципу "равный-равному" организовали занятие для школьников 9-11 классов "Физическая активность и ее значение для здоровья" с физкультминуткой на перемене.

"Такие акции будут продолжаться, ребята услышали много слов благодарности и приглашение по окончанию колледжа на работу. Волонтеры уезжали из села с чувством востребованности, хорошим настроением и готовностью продолжать акции "ДоброВСело" на фельдшерско-акушерских пунктах других территорий Свердловской области", - заявила директор колледжа Ирина Левина.

В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтеры будут посещать села и деревни и проводить профилактические и просветительские акции. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.

Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние организма: работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты. Помимо этого, добровольцы организуют спортивно-оздоровительные мероприятия и мастер-классы по вопросам профилактики и ведению здорового образа жизни для всех желающих.

Добавим, до 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдет по 5-10 выездов команды волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен