• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мемориальную доску открыли на Покровском храме в Ишиме

Общество, 11:43 24 октября 2018

Ишимской епархии РПЦ (МП) Ишимская епархия, ИА "Тюменская линия" | Фото: Ишимской епархии РПЦ (МП)

Мемориальную доску, посвященную памяти священнослужителей Покровского храма - жертв политических репрессий, открыли в Ишиме. Событие приурочили к годовщине расстрела первого настоятеля храма Андрея Сивиллова.

Всего было репрессировано пять священнослужителей, трое были расстреляны в 1937 году, а двое прошли через лагеря.

Прихожанка Ирина Журавлева рассказывает, что Покровский храм - неотъемлемая часть ее жизни, там были крещены ее дети, и крестница. Туда же она ходит со своими бедами и радостями.

"Открытие мемориальной доски в память о мучениках, служивших в храме, - дело благое и необходимое. Ведь это тоже история нашего города, нашего народа. Пока жива память, живо и их дело", - уверена женщина.

Право открыть мемориальную доску доверили директору департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрею Пантелееву совместно с епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном, после чего владыка освятил ее.

Кстати, есть в городе и своя легенда о Покровском храме. О том, что ишимские железнодорожники в пору яростных гонений на церковь ходили к самому Ленину, который якобы подписал пролетарское ходатайство о разрешении собирать средства на достройку станционного храма. Староста церкви на свой страх и риск сделал фотомонтаж из текста соответствующего прошения и факсимиле ленинской подписи. Эта фотография и послужила "охранной грамотой". Никто и никогда не видел подлинного прошения, но староста уверенно заявлял: "Не могу показать, очень ветхая, а вот как начнете разрушать храм, настоящую грамоту в Москву отправлю...". Храм остался цел и невредим.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен