• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Французские компании заинтересованы в тесном сотрудничестве с Тюменской областью

Экономика, 16:27 01 ноября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Перспективы сотрудничества региона с французскими компаниями обсудили на встрече в правительстве заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и представители делегации Франко-Российской торгово-промышленной палаты 1 ноября.

Вячеслав Вахрин поблагодарил генерального директора Франко-Российской торгово-промышленной палаты Павла Шинского за устойчивый интерес к Тюменской области и напомнил присутствующим о том, что приоритет регионального правительства - поддержка инвесторов.

"Для каждого заместителя губернатора главное - помочь инвестору, который решил вложить деньги в регион, сформировать бизнес-структуру, которая могла бы работать и развиваться. Многие люди, с которыми мы работаем, изначально не верят в этот подход, но их позиция резко меняется, когда работа начинается. За небольшой промежуток времени мы создали более 50 устойчивых промышленных предприятий, из которых девять - представительства иностранных компаний", - пояснил Вячеслав Вахрин.

Павел Шинский напомнил, что Франция - вторая после Германии иностранный инвестор в РФ и занимает первое место по созданию рабочих мест в России среди других государств. В составе делегации в Тюмень прибыли представители компаний, занимающихся ритейлом, инжинирингом, нефтегазовой отраслью и здравоохранением.

Менеджер по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями Sanofi Светлана Безнасюк рассказала, что Sanofi представлена в России с 1970 года и является крупнейшей фармацевтической компанией на российском рынке. Предприятие занимается разработкой и производством инновационных лекарственных препаратов в ключевых терапевтических областях - онкологии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и человеческой вакцины. Также компания имеет заводы по производству пятикомпонентной вакцины для детей в Кировской области и аналоговых инсулинов в Орловской области, и препараты оттуда поступают в том числе на экспорт в страны Европы.

Помимо лекарственного обеспечения, Sanofi уделяет много внимания повышению качества жизни людей, проводит образовательные и информационно-просветительские программы. В случае, если терапия препаратами французской фармацевтической компании оказывается неэффективной, она берет на себя часть затрат для лечения пациента - такой опыт по терапии рассеянного склероза уже имеется.

По словам Светланы Безнасюк, Тюменская область уделяет большое внимание профилактике инфекционных заболеваний. Sanofi рассматривает регион как стратегического партнера и надеется на укрепление и развитие взаимодействия как в вопросах лекарственного обеспечения, так и в реализации образовательных программ, повышении охвата и приверженности вакцинации.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Директор по развитию бизнеса группы TechnipFMC Максим Тукай сообщил, что инжиниринговая компания, которая занимается проектированием, строительством нефтегазоперерабатывающих заводов и поставками оборудования по всему миру, уже имеет успешный пример сотрудничества с Тюменской областью. Это участие в строительстве "ЗапСибНефтехима" в Тобольске вместе с компанией "СИБУР".

TechnipFMC очень интересен потенциал нефтегазовой отрасли Тюменской области, отметил Максим Тукай. Он уже побывал на Антипинском НПЗ, где обсудил с главным инженером потенциал развития и проект по утилизации отходящего газа.

"Полностью затушить факел не удастся, но какие-то газы можно утилизировать и монетизировать, чтоб сократить выбросы. Будем пристально следить за развитием нефтегазовых проектов в регионе и надеемся, что после завершения "ЗапСибНефтехима" мы сможем взяться за еще какой-то масштабный проект и поспособствовать развитию Тюменской области", - подчеркнул Максим Тукай.

Вячеслав Вахрин заметил, что еще одной прикладной задачей на территории региона является очистка минеральной соленой воды для сброса в водные объекты.

"Тюменская область богата подземными минеральными водами. Это активно использует бизнес в рекреационных целях, но по факту вода поднимается наверх и без очистки сбрасывается в водные объекты. Сейчас бизнес активно хочет использовать этот компонент, но возникает вопрос очистки и экологии. Существующие технологии дорогие, около 100-150 миллионов рублей, это не потянет бизнес. Альтернативные технологии очистки воды здесь будут очень востребованными", - обратился замгубернатора к представителю французской компании. Максим Тукай пообещал проконсультироваться со специалистами о возможности создания таких технологий.

Директор по развитию компании Decathlon Сергей Сорокин напомнил, что магазины этой сети запустились в Тюмени около года назад и руководство осталось очень довольно первыми результатами. В планах у компании - инвестировать еще в два собственных объекта недвижимости.

Директор по развитию бизнеса ГК "Армо" Андрей Огородов также сообщил, что предприятие уже представлено на территории Тюменской области, конкретно - на строительстве "ЗапСибНефтехима" в Тобольске. Группа компаний специализируется на проектировании, строительстве, пусконаладке и обслуживании зданий гражданского и промышленного сегмента. В числе знаковых объектов, которые появились в России благодаря работе ГК "Армо", - стадионы к чемпионату мира по футболу-2018.

"Регион хорошо знаем. Он действительно предоставляет большие возможности и огромный потенциал", - отметил Андрей Огородов. Вячеслав Вахрин подчеркнул необходимость установления контактов между компанией и Главным управлением строительства Тюменской области.

Директор по развитию группы Legrand Александр Никитин сообщил, что оборудование электротехнического назначения их производства в том числе представлено на региональных объектах, таких, как сеть клиник "Мать и дитя". Компания аккумулирует 60 брендов, работает в 90 странах и 5% собственного оборота тратит на исследования и инновации. В России у Legrand есть производство в Ульяновске и во Владивостоке, однако предприятие рассматривает и другие производственные площадки.

В завершение встречи генеральный директор Франко-Российской торгово-промышленной палаты попросил Вячеслава Вахрина передать губернатору Тюменской области Александру Моору слова приветствия от посла Франции в России Сильви Берманн. Дипломат предлагает главе региона личную встречу в Москве и расширенный визит делегации под ее руководством в Тюменскую область.

"Встреча показала, что все компании заинтересованы в работе с Тюменской областью и имеют планы на будущее. Принципиально важно, что предприниматели слышат заверения регионального правительства о поддержке, а если есть поддержка власти, как сильного партнера - бизнес чувствует себя комфортнее и развивается интенсивнее. Именно в этом мы видим свою задачу", - прокомментировал заместитель губернатора по итогам мероприятия.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен